Возврат путевки

Добрый день! Забронировали тур в ОАЭ,оплатили 50% от стоимости,возникли обстоятельства и нам необходимо вернуть тур,турагентство отказывается вернуть деньги,как быть?ссылаются на невозвратность билетов,новогоднего ужина, могу ли я вернуть хоть какую то часть денег!

, Мила, г. Москва
Арина Лазарева
Юрист

Согласно ФЗ Об основах туристской деятельности в РФ

«Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства)».

Вы можете сослаться в своих требованиях на резкое изменение курса национальных валют.