Разрешение на выезд ребенка из России от отца-иностранца

Здравствуйте,

У моего несовершеннолетнего ребенка 2 паспорта - русский и французский

У меня тоже 2 паспорта -русский и французский

Отец ребенка француз.

Поскажите пожалуйста нужно ли мне оформлять согласие отца-француза на вьезд-выезд для показа на границе ,

меня волнует момент выезда, когда я буду выезжать с ребенком из России во Францию

спасибо

Юлия

, Nikishina Yuliya,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам не нужно согласие второго родителя если ребенок будет ехать в сопровождении с вами. Относительно въезда во Францию сказать не могу ничего. но выехать из РФ сможете спокойно

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд (с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний  выезжает из РФ без сопровождения родителей (одного из родителей) (ст.20 Закона №114-ФЗ).

Для выезда из России несовершеннолетнего  совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд .

с уважением,

Елена