Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли оформить наследство и как долго?

ЗДраствуйте. Ситуация такая - не успели во время подать документы на наследство. Прошло уже 11 месяцев со дня смерти человека. Подскажите какие документы нужны и возможно ли еще оформить наследство ???И как долго будет длиться процесс ?

14 Апреля 2013, 15:07, вопрос №65626 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Колотуша Дмитрий

    Добрый день!

    Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.

    14 Апреля 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Документы для принятия наследства — само заявление; свидетельство о смерти наследодателя; справка из паспортного стола, подтверждающая место жительства наследодателя; документ, свидетельствующий о родстве умершего с наследниками; паспорт наследников; свидетельство о регистрации права собственности на дом или квартиру; договор о передаче квартиры в собственность и договор об отчуждении; если речь идет о земельном участке, то вступление в наследство после смерти возможно после предоставления кадастрового паспорта и правоустанавливающего документа на объект.

    14 Апреля 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колганов Никита

    Здравствуйте, Анастасия.

    Если наследник был зарегистрирован в одной квартире с наследодателем на момент его смерти, есть возможность вступить в наследство и после 6 месяцев, без суда, обратившись к нотариусу (если квартира в Москве, то к любому нотариусу, занимающемуся наследственными делами). Но если не были зарегистрированы, тогда придется в суд обращаться с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, а НЕ о восстановлении пропущенных сроков, т.к. в первом случае свидетельство о праве собственности будете получать в Росреестре на основании решения суда, а во втором случае — опять придется обращаться к нотариусу, мне это представляется не вполне рациональным, к тому же, ещё не факт, что у Вас будут достаточные основания для восстановления пропущенного срока.

    15 Апреля 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats