Ребенок инвалид 18 лет - плата алиментов?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста: ребенок инвалид (18 лет) учится в школе. Должен ли отец дальше платить алименты ребенку инвалиду после 18 лет?

Если да, то какие документы нужны для этого?

, Екатерина, г. Ярославль
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Так как ребенок инвалид, то необходимо обращаться с отдельным иском в суд, о взыскание алиментов на основании следующей статьи.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p730
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом если ребенок нетрудоспособный и нуждается в помощи то обязан. На содержание после 18 лет следует подавать отдельное исковое заявление

С уважением Александр