Об опеке над мужем

Здравствуйте.

Как оформить опекунство жене над мужем- инвалидом 1 группы? Нотариус отказывается оформлять доверенность на получение денежных средств, т.к. он не разговаривает. Что делать?Заранее благодарна.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Если есть для этого основания, предусмотренные статьей 29 ГК РФ (а именно, что совершеннолетний гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими) можно признать вашего мужа недееспособным. Вам необходимо  обратится в суд для решения вопроса о признании недееспособным вашего супруга, а после в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства для установления опеки над ним.