Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как признать умершим и вcтупить в права наследства?

Отец сына признан безвестно отсутствующим.ОТ 1-го брака у него тоже есть сын,который вместе с матерью проживает в квартире,где также прописан сам наш папа(но он там не проживает).Брак с бывшей женой расторгнут был в 1996 г.Не могу от органов соответствующих добиться много лет результатов по поиску безвестно отсутствующего,чтобы признать его умершим для начисления пенсии по потере кормильца.А также для решения вопроса о вступлении в наследство доли жилплощади(жена живет в другим мужчиной)

14 Апреля 2013, 14:59, вопрос №65616 Валентина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, для появления у вас права на наследство, вам необходимо подать заявление о признании гражданина умершим в городской или районный суд, согласно ст.277 ГК РФ, в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

    14 Апреля 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колганов Никита

    Здравствуйте, Валентина.

    Если в течение 5 лет по месту жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания, по Вашему заявлению суд объявит его умершим, соответственно, Вы получите право на пенсию по потере кормильца (но, вообще-то, и при безвестно отсутствующем отце, если было соответствующее решение суда, Вы могли претендовать на пенсию), а также с момента вступления решения суда в законную силу откроется наследство.

    15 Апреля 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats