Как признать умершим и вcтупить в права наследства?

Отец сына признан безвестно отсутствующим.ОТ 1-го брака у него тоже есть сын,который вместе с матерью проживает в квартире,где также прописан сам наш папа(но он там не проживает).Брак с бывшей женой расторгнут был в 1996 г.Не могу от органов соответствующих добиться много лет результатов по поиску безвестно отсутствующего,чтобы признать его умершим для начисления пенсии по потере кормильца.А также для решения вопроса о вступлении в наследство доли жилплощади(жена живет в другим мужчиной)

, Валентина Сутормина, г. Москва
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, для появления у вас права на наследство, вам необходимо подать заявление о признании гражданина умершим в городской или районный суд, согласно ст.277 ГК РФ, в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Никита Колганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Если в течение 5 лет по месту жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания, по Вашему заявлению суд объявит его умершим, соответственно, Вы получите право на пенсию по потере кормильца (но, вообще-то, и при безвестно отсутствующем отце, если было соответствующее решение суда, Вы могли претендовать на пенсию), а также с момента вступления решения суда в законную силу откроется наследство.