8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры

Добрый день! Владели квартирой 15 лет в долевой собствености на меня, жену и сына. При продаже в ипотеку нужно было обновить документы на собственность и оформить незначительную перепланировку. В итоге решил риэлтор оформить дарение частей на меня и я стал индивидуальным собственником. Продали квартиру за 1900000. Вопрос в том, как теперь дела будут обстоять с налоговым вычетом? Прошу поясните данную ситуацию. Заранее благодарен!

, Евгений, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На Ваш вопрос отвечает письмо Минфина

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-04-05/7-479 20.08.2010
Вопрос: Прошу проконсультировать по вопросу налога на доходы с продажи жилья и налогового вычета. Мы с супругом (участник ВОВ, скончался в ноябре 2009 г.) имели в общей совместной собственности, без выделения долей, двухкомнатную квартиру. В мае 2010 года я вступила в наследство по закону, предварительно выделив 1/2 долю в этой квартире, получила свидетельство о гос. регистрации права. Теперь хочу эту квартиру продать, чтобы съехаться со своей дочерью и зятем (они тоже продают свою квартиру, покупают большую, чтобы жить всем вместе). Могу ли я не платить налог с продажи унаследованной половины? Ведь в течение 18 лет это была общая совместная собственность. Долю я выделила, только чтобы вступить в наследство.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 12.06.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000 000 рублей.
Из обращения следует, что в связи со смертью супруга в мае 2010 года Вы вступили в наследство 1/2 доли квартиры, предварительно выделив ее из общей совместной собственности, в которой данная квартира находилась на протяжении 18 лет.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

То есть, если Вы владели долей квартиры более трех лет, а затем Вам перешли остальные доли по договору дарения, владение которыми, составляет менее трех лет, то трехгодичный срок будет исчисляться с момента государственной регистрации права собственности на Вашу первоначальную долю. То есть налог платить не нужно.

С уважением,

Ярослав Цветков.

4
0
4
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар

Хотел бы уточнить, мне выдали новое свидетельство и число 2014 года?! Мне позвонил еще один консультант и сказал, что платить придется! Я в нем являюсь единоличным владельцем. Свидетельство выдано опираясь на договор дарения. Как быть?

Хотел бы уточнить, мне выдали новое свидетельство и число 2014 года?! Мне позвонил еще один консультант и сказал, что платить придется! Я в нем являюсь единоличным владельцем. Свидетельство выдано опираясь на договор дарения. Как быть?

Евгений

Затребуйте выписку из ЕГРП, и предоставите ее в налоговую. На основании вышеприведенного мною письма Вас освободят от уплаты налога

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если у Вас имелась доля в праве на момент возникновения права собственности 15 лет назад,  то при дарении остальных долей у Вас лишь увеличился размер долей. Момент его возникновения не изменился. 

Таким образом,  при продаже квартиры декларацию подавать не нужно и налог Вы не платите,  т. к. квартира в собственности более трех лет. 

Соответственно и имущественным налоговым вычетом пользоваться не нужно. 

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар

Хотел бы уточнить, мне выдали новое свидетельство и число 2014 года?! Мне позвонил еще один консультант и сказал, что платить придется! Я в нем являюсь единоличным владельцем. Свидетельство выдано опираясь на договор дарения. Как быть?

Евгений, скажите каким образом приобретена квартира?  Приватизация,  купля-продажа, иная сделка?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2014