Продажа квартиры

Добрый день! Владели квартирой 15 лет в долевой собствености на меня, жену и сына. При продаже в ипотеку нужно было обновить документы на собственность и оформить незначительную перепланировку. В итоге решил риэлтор оформить дарение частей на меня и я стал индивидуальным собственником. Продали квартиру за 1900000. Вопрос в том, как теперь дела будут обстоять с налоговым вычетом? Прошу поясните данную ситуацию. Заранее благодарен!

, Евгений, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На Ваш вопрос отвечает письмо Минфина

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-04-05/7-479 20.08.2010
Вопрос: Прошу проконсультировать по вопросу налога на доходы с продажи жилья и налогового вычета. Мы с супругом (участник ВОВ, скончался в ноябре 2009 г.) имели в общей совместной собственности, без выделения долей, двухкомнатную квартиру. В мае 2010 года я вступила в наследство по закону, предварительно выделив 1/2 долю в этой квартире, получила свидетельство о гос. регистрации права. Теперь хочу эту квартиру продать, чтобы съехаться со своей дочерью и зятем (они тоже продают свою квартиру, покупают большую, чтобы жить всем вместе). Могу ли я не платить налог с продажи унаследованной половины? Ведь в течение 18 лет это была общая совместная собственность. Долю я выделила, только чтобы вступить в наследство.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 12.06.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000 000 рублей.
Из обращения следует, что в связи со смертью супруга в мае 2010 года Вы вступили в наследство 1/2 доли квартиры, предварительно выделив ее из общей совместной собственности, в которой данная квартира находилась на протяжении 18 лет.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

То есть, если Вы владели долей квартиры более трех лет, а затем Вам перешли остальные доли по договору дарения, владение которыми, составляет менее трех лет, то трехгодичный срок будет исчисляться с момента государственной регистрации права собственности на Вашу первоначальную долю. То есть налог платить не нужно.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Хотел бы уточнить, мне выдали новое свидетельство и число 2014 года?! Мне позвонил еще один консультант и сказал, что платить придется! Я в нем являюсь единоличным владельцем. Свидетельство выдано опираясь на договор дарения. Как быть?

Евгений

Затребуйте выписку из ЕГРП, и предоставите ее в налоговую. На основании вышеприведенного мною письма Вас освободят от уплаты налога

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если у Вас имелась доля в праве на момент возникновения права собственности 15 лет назад,  то при дарении остальных долей у Вас лишь увеличился размер долей. Момент его возникновения не изменился.

Таким образом,  при продаже квартиры декларацию подавать не нужно и налог Вы не платите,  т. к. квартира в собственности более трех лет.

Соответственно и имущественным налоговым вычетом пользоваться не нужно.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Хотел бы уточнить, мне выдали новое свидетельство и число 2014 года?! Мне позвонил еще один консультант и сказал, что платить придется! Я в нем являюсь единоличным владельцем. Свидетельство выдано опираясь на договор дарения. Как быть?

Евгений, скажите каким образом приобретена квартира?  Приватизация,  купля-продажа, иная сделка?