Конфликт " Отцы и дети "

Здравствуйте! Ситуация такова. Мне 35 лет, живу с родителями. Они на Новый Год уезжают на Алтай, я с ними не еду, но дома меня не оставляют. Имеют ли они на это право?

, Станислав, г. Новосибирск
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

То есть, если у Вас не заключено соглашение с родителями, в котором установлено их право препятствовать Вам в пользовании жилым помещением, то такого права у них нет и Вы можете беспрепятственно пользоваться жилым помещением., а в случае, если родители будут пытаться воспрепятствовать Вам, Вы можете обратиться в суд.