8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Востановление родительских прав на ребёнка

Здравствуйте.Меня лешили родительских прав на сына когда ему не было года и помести его в детский дом.Там через какое то время на него оформили опекунство другая семья.Сейчас моему сыну 10 лет я нашла эту семью в которой он живет.Могу ли я восстановить права материнства и забрать сына у опекунов? И какие права имею я на данный момент? И какие права имеет опекун?

Уточнение от клиента

Прав меня лешили когда мне было 17 лет и жила я одна так как мама умерла,а папа переехал в другой город.И в опеки сказали что воспитывать ребёнка у меня сил нет .Ребёнок меня знает и мы общаемся с ним.

, Александра, г. Мурманск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Александра, Вас лишили прав за какие-то конкретные действия (бездействие), восстановится в родительских правах возможно через суд, где вам нужно доказать, что вы исправились.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

На данный момент это единственное ваше право.

Опекуны имеют право возражать.

Подумайте прежде всего о ребенке, который вас наверное и не знает, но вынужден будет что-то решать.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Мурманск

Прав меня лешили когда мне было 17 лет и жила я одна так как мама умерла,а папа переехал в другой город.И в опеки сказали что воспитывать ребёнка у меня сил нет .Ребёнок меня знает и мы общаемся с ним.

Прав меня лешили когда мне было 17 лет и жила я одна так как мама умерла, а папа переехал в другой город.И в опеки сказали что воспитывать ребёнка у меня сил нет.Ребёнок меня знает и мы общаемся с ним.

Александра

Восстановление прав только через суд, коллега выше указал какие нужны основания для восстановления: как минимум у вас должна быть постоянная работа, положительные характеристики, скорее всего положительные отзывы о вас опекунов, уплата алиментов, постоянное место жительства- т.е. вы должны теперь доказать суду, что вы будете хорошим родителем и сможете обеспечить и воспитать ребенка.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 72 СК РФ Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. 

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). 

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса). 

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Таким образом, если есть основания с данными нормами закона, то можете подавать заявление на восстановление в правах

С уважением Александр

1
0
1
0
Ольга Лушева
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Александра, здравствуйте! Восстановление в родительских правах, на практике, одни из сложнейших дел, поэтому лучше идти в суд с адвокатом. Прежде, чем обращаться в суд, желательно обратиться в опеку к специалисту, который выходит в суды и заранее заручиться их поддержкой. 

Обратите внимание на следующее «Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено». То есть, если новые родители его именно усыновили (а не взяли под опеку), то в иске откажут. 

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Мурманск

Ребёнок именно взят под опеку,а не усыновлен это я знаю на 100% так как общаюсь с теми людьми которые его опекают.

Тогда шансы есть. Можно к нам обратиться 89212805657

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка, при этом хотим расписаться
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка,при этом хотим расписаться родители против могут ли меня посадить,и решает слово девушки в полиции что она скажет добровольно хотела ребёнка
, вопрос №4086397, Алексей Трейсер, г. Иркутск
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2014