Востановление родительских прав на ребёнка

Здравствуйте.Меня лешили родительских прав на сына когда ему не было года и помести его в детский дом.Там через какое то время на него оформили опекунство другая семья.Сейчас моему сыну 10 лет я нашла эту семью в которой он живет.Могу ли я восстановить права материнства и забрать сына у опекунов? И какие права имею я на данный момент? И какие права имеет опекун?

Уточнение от клиента

Прав меня лешили когда мне было 17 лет и жила я одна так как мама умерла,а папа переехал в другой город.И в опеки сказали что воспитывать ребёнка у меня сил нет .Ребёнок меня знает и мы общаемся с ним.

, Александра, г. Мурманск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, Вас лишили прав за какие-то конкретные действия (бездействие), восстановится в родительских правах возможно через суд, где вам нужно доказать, что вы исправились.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

На данный момент это единственное ваше право.

Опекуны имеют право возражать.

Подумайте прежде всего о ребенке, который вас наверное и не знает, но вынужден будет что-то решать.

Александра
Клиент, г. Мурманск

Прав меня лешили когда мне было 17 лет и жила я одна так как мама умерла,а папа переехал в другой город.И в опеки сказали что воспитывать ребёнка у меня сил нет .Ребёнок меня знает и мы общаемся с ним.

Прав меня лешили когда мне было 17 лет и жила я одна так как мама умерла, а папа переехал в другой город.И в опеки сказали что воспитывать ребёнка у меня сил нет.Ребёнок меня знает и мы общаемся с ним.

Александра

Восстановление прав только через суд, коллега выше указал какие нужны основания для восстановления: как минимум у вас должна быть постоянная работа, положительные характеристики, скорее всего положительные отзывы о вас опекунов, уплата алиментов, постоянное место жительства- т.е. вы должны теперь доказать суду, что вы будете хорошим родителем и сможете обеспечить и воспитать ребенка.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 72 СК РФ Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Таким образом, если есть основания с данными нормами закона, то можете подавать заявление на восстановление в правах

С уважением Александр

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Александра, здравствуйте! Восстановление в родительских правах, на практике, одни из сложнейших дел, поэтому лучше идти в суд с адвокатом. Прежде, чем обращаться в суд, желательно обратиться в опеку к специалисту, который выходит в суды и заранее заручиться их поддержкой.

Обратите внимание на следующее «Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено». То есть, если новые родители его именно усыновили (а не взяли под опеку), то в иске откажут.

Александра
Клиент, г. Мурманск

Ребёнок именно взят под опеку,а не усыновлен это я знаю на 100% так как общаюсь с теми людьми которые его опекают.

Тогда шансы есть. Можно к нам обратиться 89212805657