Материнский капитал

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я украинка, проживаю в Крыму и замужем за гражданином РФ. Прописка крымская. Я беременная вторым ребенком, рожать хотим в Крыму. Могу ли я оформить материнский капитал или получать детское пособие если не являюсь гражданкой РФ? или может такое пособие лучше оформлять мужу? и можно ли это делать?

, Юлия,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.3 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149064/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вы не являетесь гражданином России следовательно вам не положен материнский капитал, в том числе еще и потому что вы не состоите на учете в пенсионном фонде РФ

С уважениемАлександр

Юлия
Клиент

я состою на учете в пенсионном фонде, у меня есть снилс и иденкод РФ. а как же отец, он гражданин РФ и тоже не имеет право на эти выплаты. Ведь может же отец ребенка пойти в декрет, то почему не может оформить выплаты?

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149064/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это часть 4 статьи 3 указанного закона. как видите тут нет оснований для получения вашим супругом материнского капитала.

Так или иначе МК не выдается после достижения ребенком 3-х лет, к этому времени если брак не расторгнете то сможете получить гражданство в упрощенной форме, тогда возможно будет и МК оформить

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, из-за того, что Вы не гражданка РФ, вы не имеете право на получения материнского капитала.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Удачи Вам!

Ведь может же отец ребенка пойти в декрет, то почему не может оформить выплаты?

Юлия

Увы в декрет мужчина может уйти, а вот получить в Вашем случае материнский капитал он не может.

Юлия
Клиент

Хорошо, я согласна что не гражданка РФ и не имею право на получения выплат, но ведь отец ребенка должен иметь такие права или он вобще не причем? он ведь гражданин РФ.