Учеба и армия

закончив бакалавриат в этом году, поступаешь в магистратуру а затем в аспирантуру в этом случае призывают в армию или дается отсрочка?

, Евгений, г. Иркутск
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Основания для получения отсрочки от призыва в ряды Вооруженных сил РФ, определенны в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», так в соответствии с пп. а). п. 2 ст. 24: гражданин единожды имеет право на отсрочку, если обучается в имеющих государственную аккредитацию вузах по программам высшего профессионального образования. Предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением в частности случая, если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для очного обучения на бакалавра, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу для обучения на магистра.

Пп. б). п. 2. ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ отдельно выделено право на отсрочку от призыва на военную службу для граждан: обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

При выполнении вышеизложенных условий, Вам должна будет предоставлена отсрочка.

С уважением, В.З. Арабидзе