Отсрочка платежа по кредиту

Есть такая возможность у банков предоставить отсрочку по платежам или уменьшение ежемесячного платежа, в связи с уходом в декрет

, елена, г. Бийск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно  ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим ГК РФ,  другими законами или договором.
Разумеется, изменение договора возможно при существенном  изменении обстоятельств, однако беременность и декрет судами к таким обстоятельствам не относятся.

Поэтому, отсрочки и рассрочки могут быть предоставлены только по усмотрению Банка, в связи с чем Вам следует обратиться в офис Банка, где Вы заключали кредитный договор с соответствующей просьбой

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

На практике банки очень редко идут на уступки клиентам по рассрочки кредита. Единственный вариант, это взять новый кредит на более долгий срок, в этом же банки, в этом случае ежемесячный платеж будет меньше. Как правило если нет просрочек, то банк без проблем идет на данное условие.

Удачи Вам!