Банкротство ип

Здравствуйте. Хочу подать заявление на банкротство ип,так как не могу платить по кредитам. Как будет проходить данная процедура если у меня нет в собственности ничего и нет даже прописки?

, валерия, г. Киров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия!

Если Вы индивидуальный предприниматель, порядок определен в соответствии со ст. 203 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином — должником, кредитором, а также уполномоченным органом.

2. Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью.

3. При введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе предъявить свои требования.

Требования указанных кредиторов, не заявленные ими при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.

К заявлению гражданина может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве. Но процедура достаточно длительная и дорогостоящая. Если в итоге ничего не окажется, арбитражный управляющий процедуру окончит.

С Уважением, Надежда.