Я продаю участок земли

Какую сумму лучше указать в Договоре купли-продажи земельного участка

дабы не платить налог???!!!!!!!

, ИВАН, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! До 1 млн. продажа недвижимости налогом не облагается.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Согласно ст. 220 Налогового кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Таким образом, если земельный участок у вас в собственности менее трех лет, то цена земельного участка, чтобы не платить налог не должна превышать 1000 000 руб.

Если же земельный участок более трех лет в вашей собственности, то цену можете указывать любую.

Татьяна Малышева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 220 НК РФ при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе,
продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей.

Таким образом, налогообложению не подлежит сумма, не превышающая 1 миллион рублей.