Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как поучить средства со счета должника, если на этот счет наложена блокировка на дебетовые операции?

Получен исполнительный лист, выданный на основании решения Арбитражного суда города Москвы. Исполнительный лист отвезен в банк, где у ответчика (юридическое лицо) открыты счета. Банк прислал ответ , что было составлено инкассовое поручение, которое в свою очередь было поставлено в очередь неисполненных в срок документов, в связи с наличием Решения налоговой инспекции блокировки счета на дебетовые операции. Решение инспекции не приложили. Как нам действовать дальше?

11 Апреля 2013, 12:37, вопрос №65508 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.07.2017 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    К сожалению, в отношении данного счета никак, так как согласно ст.855 Гражданского кодекса РФ исполнительный документ имеет пятую очередность списания, а документы налоговых органов — четвертую. То есть, пока не спишется сумма по требованию налогового органа (или не будет снято приостановление), Ваш исполнительный лист не будет банком исполнен.

    В Вашей ситуации — либо искать счета должника в других банках — хотя скорее всего приостановление операций налоговым органом сделано по всем счетам. Такова обычная практика.

    Либо отозвать лист и возбудить исполнительное производство в службе судебных приставов.

     

    Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

    11 Апреля 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats