Как правильно делится имущество при раздельном проживании супругов

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,если брак не расторгнут официально,но супруги живут отдельно и не ведут общего хозяйства,подлежит ли разделу имущество ,приобретенное во время раздельного проживания.Спасибо,с уважением Ольга.

, Ольга Нальгиева, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Если будут доказательства (желательно документальные) того, что супруги прекратили брачные отношения и в этот период приобретали какое-то имущество, то в случае раздела имущества это имущество может быть признано не подлежащим разделу.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.4 ст.38 Семейного Кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Никита Колганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если при разделе имущества Вы сможете доказать, что имущество было приобретено, когда Вы фактически прекратили семейные отношения и проживали раздельно, суд может признать это имущество собственностью каждого из супругов.