Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Добрый день, подскажите пожалуйста я месяц назад развелся с женой за время брака была куплена машина в кредит, кредит оформлен на мою мать а по документам купли-продажи я единственный собственник. После развода бывшая жена не отдает ни машину ни документы на машину, а кредит до сих пор за эту машину платит моя мать. Вопрос как я могу забрать машину?

14 Апреля 2013, 13:18, вопрос №65494 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Колотуша Дмитрий

    Добрый день!

    Обращайтесь в суд с иском. 

    14 Апреля 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

     Здравтвуйте Дмитрий!

     В соответствии со ст. 34 СК РФ  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    То есть, если Т/С было приобретено во время брака, то оно является общим имуществом.

    Согласно ст. 38 и ст. 39 СК РФ  раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

     Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

     В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

     Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

     При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    То есть, Ваша супруга имеет право на получение 1/2 доли Т/С при разделе имущества.

      ОДнако, если Т/С приобретено за счет средств Вашей матери, то Вы можете доказать, что средства на   его приобретение подарены Вам матерью,  на основании чегоТ/с  является Вашей личной собственностью .

     Статьей 36 СК РФ установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

     

    В силу ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

    То есть, ВЫ имеете право требовать  отдать Вам т/С.

    Для этого Вам следует подавать соответствующее  исковое заявление.

     При подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

      Смогу оказать услугу по  составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    Копии документов ( Договор купли-продажи, кредитный Договор) высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru

      С уважением Ф. Тамара 

    14 Апреля 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats