8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит во время брака

Если во время брака муж взял кредит, я при расторжении брака какое-то имею отношение к этому кредиту, не получится ли так, что мне придется платить за него?

, Ирина, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Ирина.

если сможете доказать что кредит взят на личные нужды супруга, и денежные средства прошли мимо семьи то не придётся иначе всё имущество нажитое в браке и все обязательства пополам.

При разводе супруг/супруга может претендовать на половину размера выплат, произведенных в период брака. Или на долю в квартире, пропорциональную половине платежей, произведенных в период брака. Например, до брака вы взяли кредит и выплатили 50% стоимости квартиры, включая первый взнос, и 50% — уже в период брака. Супруг, не являющийся собственником квартиры, при разводе может через суд претендовать на четверть жилища. Здесь, впрочем, следует учитывать тот факт, что заемщик обязан уведомлять банк о вступлении в брак, и банк тут же потребует от супруга/супруги оформления поручительства по кредиту. Таким образом, вновь возникает солидарная ответственность по кредиту.Если же после расторжения брака один из супругов решит выплатить оставшуюся сумму кредита самостоятельно, то он может переоформить данный договор в банке из солидарного в индивидуальный (при условии, что банк сочтет его платежеспособным и у второго супруга отсутствуют какие-либо претензии на квартиру).

Денежные средства, взятые в кредит в период брака, относятся к совместному имуществу супругов, а приобретенное на них имущество составляет их общую собственность.(Определение Верховного Суда РФ от 09.10.2012 N 46-КГ12-12.)
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

А как мне доказать. Он взял кредит только на этой неделе, а я еще только собираюсь подавать на развод. Я и не вкурсе была его кредита. Кредит был взят на покупку машины.

Ну если вы будете претендовать на авто то получите и обязанность по кредиту

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если взыскатель докажет, что кредит брался на общие семейные нужды, то может требовать в суде установления солидарной ответствености обоих супругов по выданному кредиту.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

А как мне доказать. Он взял кредит только на этой неделе, а я еще только собираюсь подавать на развод. Я и не вкурсе была его кредита. Кредит был взят на покупку машины.

Марина Потапова
Марина Потапова
Юрист

Ирина, добрый день! 

В соответствии со статьей 45 Семейного Кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание будет обращено на имущество именно этого супруга. 
Иное возможно только если судом будет установлено, что полученный кредит был использован на нужды семьи. В этом случае супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Дата обновления страницы 15.12.2014