Увольнение родителя ребенка-инвалида

Я являюсь мамой ребенка-инвалида (ребенку 11 лет). Семья у нас полная, папа работает. У меня заканчивается срок трудового договора. Объявлен конкурс на ее замещение. Если я не пройду по конкурсу на должность, то меня уволят или должны предоставить другое рабочее место. В каких случаях возможно увольнение родителей детей инвалидов? Работаю я в бюджетной организации.

, Ирина, г. Самара
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Я так понимаю у Вас срочный трудовой договор?

Согласно ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок; на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных частью второй данной нормы материального права, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. В соответствии с п. 2 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (ст. 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Ребенок достаточно взрослый, то есть его наличие не влияет на возможность или невозможность Вашего увольнения.

На основании тех данных, которые указали, я не вижу оснований для обжалования действий работодателя. Чтобы сказать точнее, нужно смотреть положения трудового договора.