В долг без расписки

Здравствуйте.

Год назад одолжила хорошо знакомой деньги (120 000) для оплаты ее кредита, обещала отдать через 10 дней, якобы кто-то ей должен вернуть деньги за что-то. Деньги нужны были срочно, и я перевела деньги через банковскую карту. Через полгода я стала напоминать ей о долге, но деньги ей кто-то так и не отдал и у нее их тоже нет( имеет свою фирму и летает отдыхать два раза в год). Телефон она перестала поднимать, и я напомнила ей через соцсети, где есть переписка в которой она не отрицает о том,что она должна.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно вернуть свои деньги, куда мне можно обратиться.

Уточнение от клиента

Подскажите, а каковы шансы вернуть деньги через суд? Какова практика по данным искам?

Огромное спасибо, всем юристам.

Уточнение от клиента

Перевод был точно на банковскую карту знакомой, эту информацию можно запросить через суд- я правильно понимаю.

в тот же день как она сняла деньги со своей карты она оплатила свой кредит.

В соцсетях она зарегистрирована под своим именем.

причем переписка есть на нескольких страницах и Контакт и Фейсбук и так через смс в телефоне, номер телефона зарегистрирован на нее.

где она пишет о том, что она помнит о том, что она должна деньги, и просит не трепать ей нервы своими напоминаниями о долге.

в данный момент я сообщения не шлю.

, Катерина, г. Москва
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

В первую очередь нужно с ней встретиться, чтобы она написала рассписку когда вернет деньги, раз не отрицает долг.ну а затем если не вернет обращаться в суд.

Катерина
Клиент, г. Москва

Этот вариант отпадает, она точно не будет писать расписку.

Спасибо за ответ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катерина!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы долга и неустойки по месту жительства ответчика. К иску прилагайте платежку из банка и заверенную переписку в интернете. Также необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины.

Желаю удачи!

Перевод был точно на банковскую карту знакомой, эту информацию можно запросить через суд- я правильно понимаю.

Катерина

Да, вы ходатайствуете об этом в суде, ссылаясь на банковскую тайну.

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Так как сумма долга превышает 10 МРОТ, договор должен был заключаться  в письменной форме.  В любом случае обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности, в качестве подтверждения перечисления должнику денег сможете предоставить выписку операций банковского счета.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обратиться надо иском в суд, приложив имеющиеся доказательства.

Можно просить отсрочить уплату госпошлины (если низкий доход или на иждивении есть дети) и взыскать ее у ответчика.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Вы сможете взыскать деньги в судебном порядке.

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В качестве доказательств приложите интернет-переписку и выписку с банковского счета о переводе денежных средств. Дополнительно можете требовать проценты.

 Удачи!

Подскажите, а каковы шансы вернуть деньги через суд? Какова практика по данным искам?

Катерина

Екатерина, в Вашей ситуации, как описали ее Вы, шансы взыскания денежных средств хорошие.

Успехов.

Перевод был точно на банковскую карту знакомой, эту информацию можно запросить через суд- я правильно понимаю. в тот же день как она сняла деньги со своей карты она оплатила свой кредит. В соцсетях она зарегистрирована под своим именем. причем переписка есть на нескольких страницах и Контакт и Фейсбук и так через смс в телефоне, номер телефона зарегистрирован на нее. где она пишет о том, что она помнит о том, что она должна деньги, и просит не трепать ей нервы своими напоминаниями о долге. в данный момент я сообщения не шлю.

Катерина

Информацию можно взять в банек (движение по счету). Дополнительно можно заверить скриншот страницы из соцсетей нотариально, правда не все нотариусы оказывают такие услуги.

Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

<P metrikaId_0.8024323664864059=«12»>Здравствуйте! Дело в том, что договор займа должен был при такой сумме составляться письменно + письменная расписка со ссылкой на договор и сторон договор и суммуи дату получения денег. Теперь на свидетельские  показания Вы не сможете сослаться а в случае таковых,  суд не может их принять в качестве допустимых по делу доказательств. Теперь письменные доказательства — платежка. 1. Уверены ли Вы, что именно на ее личный счет деньги перечислили? Если ДА, то что указали в назначении платежа? есть ли ссылка что в долг и/или по договору займа? (его дата номер число?). Если нет — то данный платеж вряд <BR metrikaId_0.8024323664864059=«13»>ли можно признать суммой займа. И она будет настаивать что получила эти деньги от Вас за какую-нибудб услугу или это вы ей долг вернули (вариантов много). 3. Если у Вас есть переписка, что конкретно в ней содержится? Она говорит, что она должна денег и вот вот  отдатст? А если она заявит, что страница не ее? как связать ее и страницу? ОДним словом без опытного юриста не подавайте иск. Я бы взыскивала в нее не сумму займа, а неосновательное обогание. В этом случае ей нужно  будет доказывать, что ей эти деньги причитаются… А вам, что Вы ошибочно перечислили ей  эту сумму… Что планировалось что в будущем договор займа будет заключен — но его так и не заключила другая сторона и потому это сумма неосновательное обогащение вашей знакомой. НО проценты по займу Вы не получите… Но лучше хоть что то получить. У вас будет шанс. Пишите и звоните, если понравился  мой ответ. Или ставьте положительный отзыв.

<P metrikaId_0.14361151110910997=«12» metrikaId_0.38156889074189104=«12»>В случае попыток взыскать займ не особо они и хорошие. ДОказательств НЕТ.Уважаемые коллеги не путайте женщину. Договор займа учитывая сумму должен был быть заключен в письменной форме. Договора
нет!!! Значит

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

<P metrikaId_0.38156889074189104=«25»>Каке ДРУГИЕ ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРЕДСТАВИТ КЛИЕНТ? Выписку из банка? Может она за шкаф расчиталась или наоборот заем вернула))).
<P metrikaId_0.38156889074189104=«25»>Будете взыскивать заем — 10 % у вас шансы и то если безграмотный судья попается (при условии что в латежном поруении четко не сказано что   это сумма займа)… тогда шансы выше при наличии переписки в контакте.
<P metrikaId_0.38156889074189104=«25»>Если будете  взыскивать неосновательное обогащение… шансы где-то 70 %. ваэжно будет заявлять ответчик.
<P metrikaId_0.38156889074189104=«25»>
<P metrikaId_0.14361151110910997=«12» metrikaId_0.38156889074189104=«12»>

<P metrikaId_0.21270673960829445=«19»>Так, только что прочитала про смс) и телефон оформленный на ее имя. Да с коллегами, тут шанс в совокупности с пепиской больше выиграть дело. Беру свои слова обратно.