8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Федеральная программа "жилище" в екатеринбурге

Добрый вечер! Как можно воспользоваться федеральной программой "Жилище" молодой семье, живущей в Екатеринбурге,но прописанной в области?

14 декабря 2014, 19:09, Артем, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Программа «Молодая семья» в Екатеринбурге

С целью оказания государственной поддержки молодым семьям в приобретении или строительстве жилья утверждены:

1. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», входящая в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы;

2. Постановлением Правительства Свердловской области от 11.10.2010 № 1487-ПП подпрограмма «Обеспечением жильем молодых семей в Свердловской области на 2011-2015 годы областной целевой программы «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области на 2011-2015 годы»;

3. Постановление Администрации города Екатеринбурга № 3624 от 02.09.2011 «Об утверждении Долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей, проживающих на территории муниципального образования «город Екатеринбург» на 2011-2013 годы.

В Екатеринбурге действует Долгосрочная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей города Екатеринбурга» или так называемая программа «Молодая семья».

Участники данной программы получают сертификат, который подтверждает право на социальную выплату и резервирование денежных средств за молодой семьей.

Вышеуказанный сертификат можно использовать:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации.

В рамках данной программы не предусмотрено приобретение жилья по договору долевого участия.

Условия программы «Молодая семья» в Екатеринбурге.

Подать заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий в целях получения бюджетной субсидии в отдел по учету и распределению жилья могут молодые семьи:

Возраст каждого из супругов в которой, либо одного родителя в неполной семье (состоящей из одного родителя и одного и более детей) не превышает 35 лет;

Зарегистрированные по месту жительства в городе Екатеринбурге.

Обеспеченные жилыми помещениями менее 10 кв. м. общей площади на одного члена семьи.

Отделом по учету и распределению жилья определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения членов молодой семьи производится в соответствии со статьей 51 ЖК РФ с учетом статьи 53 ЖК РФ на основе сведений о составе семьи, включая совместно проживающих (постоянно зарегистрированных) с ними членов семьи.

При наличии у молодой семьи — заявителя и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При расчете уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за 5 лет.

Семья может документально подтвердить способность оплатить разницу между размером субсидии и стоимостью жилья.

Платежеспособность подтверждается справкой из банка с указанием размера кредита, который может быть предоставлен одному из супругов исходя из совокупного дохода семьи, или выпиской из банка со счета по вкладу, или лицевого счета, а при получении молодой семьей ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома — кредитным договором (договором займа) и справкой кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).

Перечень документов, подтверждающих совокупный доход семьи, определяется банком самостоятельно. Молодая семья признается платежеспособной, если разница между расчетной стоимостью жилья и размером социальной выплаты меньше или равна размеру кредита, указанного в справке банка.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

— 35 % средней стоимости стандартного жилья в регионе для молодых семей, не имеющих детей;

— 40 % средней стоимости стандартного жилья в регионе для молодых семей, имеющих 1 и более детей.

Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилья, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы.

Норматив стоимости 1 кв. метра жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

— для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) – 42 кв. метра;

— для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) – по 18 кв. метра на 1 человека.

Для признания молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий молодая семья подает в администрацию района, на территории которого проживает, установленный пакет документов.

Копии документов предоставляются одновременно с подлинниками для проверки их соответствия. Заявление о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий подписываются всеми дееспособными членами молодой семьи (с 18 лет).

Срок рассмотрения – 30 календарных дней. При положительном решении семье выдают Выписку из распоряжения главы администрации района о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий.

После получения вышеуказанной Выписки семья может претендовать на получение субсидии. Для этого в администрацию района снова предоставляется пакет документов.

Далее в порядке очередности получателям будет выдано свидетельство, удостоверяющее право на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. После этого свидетельство передается в банк, где открывается специальный счет для зачисления социальной выплаты. Как только семья найдет вариант для покупки жилья, на счет зачисляются их личные средства, после чего деньги по социальной выплате будут перечислены продавцу жилья в соответствии с договором купли-продажи.

Необходимо каждый год подтверждать статус молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, то есть каждый год собирать документы по списку и предоставлять их в жилищный отдел. Если этого не сделать семья из очереди выбывает.

Так же обязательно соблюдать следующую последовательность действий: сначала получить статус нуждающейся в улучшении жилищных условий семьи, а уже после брать кредит на покупку жилья. Иначе субсидию не получить.

15 декабря 2014, 04:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В 2013 году встали в федеральную программу "Жилище" и были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий
Здравствуйте. В 2013 году встали в федеральную программу «Жилище» и были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий так как в собственности жилья не было, в 2015 году взяли квартиру в ипотеку (60,5 кВ.м) и совсем недавно погасили ее. С мужем являемся собственниками по 1/2 части квартиры, с нами прописаны двое наших детей. Буквально на днях просили обновить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как была приобретена собственность. С очереди нас никто не снимал по программе. Я полагаю, что сейчас мы не нуждаемся, но есть вариант прописать 2 наших родителей и тогда возможно получим этот статус. Если вновь не подавать документы на улучшение, возможно ли истребовать эту субсидию, мотивируя тем, что на момент постановки в очередь мы были нуждающиеся и улучшили свои жилищные условия сами, без причитающейся нам по закону субсидии??
20 октября 2019, 19:40, вопрос №1045646, Юлия, г. Ульяновск
9 ответов
Жилищное право
Как вступить в федеральную программу "Жилище" матери-одиночке?
Здравствуйте, я мать-одиночка хочу вступить в программу "Обеспечение жильем молодых семей" "Жилище". Живу с родителями на общей площади 43,5 кв.м. (5 человек.Могут ли нам отказать в постановке в программу "жилище?
23 августа 2016, 08:17, вопрос №1353725, Алёна, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Куда обращаться с решением суда, чтобы участвовать в программе "Жилище"?
Добрый вечер. Я выиграл суд первой инстанции о включении в состав федеральной программы "Жилище". Далее это решение было оставлено без изменения в Московском областном суде. После этого я подал заново все необходимые документы для включения в список. Однако Минстрой подал ходатайство о восстановлении процессуального срока для обжалования решений суда первой инстанции и определения судебной коллегии Московского областного суда в кассационном порядке. Суд первой инстанции отказал в восстановлении срока, Московский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Теперь сам вопрос: куда мне теперь идти с этим решением? В канцелярии суда сказали, что нужно снова идти в жилищный отдел администрации нашего города, однако если все документы подавать заново, это займет неизвестный срок. Можем ли мы взять исполнительный лист и с ним пойти в службу судебных приставов?
25 ноября 2015, 20:36, вопрос №1052089, Даниил, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Жилищное право
Участие в федеральной целевой программе "Жилище"
Здравствуйте, я отношусь к категории граждан, которые указаны в пункте 7 статьи 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Я прибыла после 26 мая 1993 года для проживания в населенный пункт, подвергшийся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности). Мой супруг относится к категории граждан, которые указаны в пункте 11 статьи 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Мы с супругом и ребенком, которому 1 год являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Согласно пункту 7 статьи 17 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" мой муж имеет право на улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. То есть он может получить государственный жилищный сертификат по подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы. Согласно пункту 16 « Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)», норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере: по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более. ВОПРОСЫ; 1. Положено ли на меня жилая площадь в размере 18 кв. м как члену семьи? Несмотря на то, что я прибыла для проживания в населенный пункт, подвергшийся радиоактивному загрязнению после 26 мая 1993 года. Ведь в федеральном законе от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" в статье 10 написано; гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 1 настоящего Федерального закона (добровольно выехавшим), гарантируются меры социальной поддержки, установленные для граждан, указанных в пункте 11 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". В случае, если граждане, указанные в пункте 7 части первой статьи 1 настоящего Федерального закона, прибыли после 26 мая 1993 года для проживания (работы) в населенные пункты, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности), меры социальной поддержки, предусмотренные частью первой настоящей статьи, им не предоставляются. 2. Положено ли нашему ребенку жилая площадь в размере 18 кв. м как члену семьи? Он родился после 26 мая 1993 года и проживает в населенном пункте, подвергшийся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности). 3. При получении государственного жилищного сертификата, по подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы (далее - подпрограмма) гражданином на каждого члена семьи, имеет ли значение имеют ли они (члены его семьи) право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы? т.е должны ли члены его семьи относится к какой-нибудь категории льготников.
19 сентября 2015, 08:37, вопрос №980232, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Федеральная программа "Жилище" и "Молодая семья"
Здравствуйте! Я подал документы на программу "Жилище". Мне отказали в выдачи уведомления "о признания моей семьи нуждающимся в жилом помещении" так как на одного члена семьи приходиться 10,1 м2.(Общая площадь квартиры 50,8 прописано 5 человек-г.Краснодар).Моя семья из 3х человек прописаны у родителей моей жены.Могу ли я получить уведомление "о признания моей семьи нуждающимся в жилом помещении" признанным судом как в ухудшение жилищных условий? Есть ли разница между программой "Жилище" и "Молодая семья" в плане общей площади на человека для участия в программе?
02 апреля 2013, 19:19, вопрос №59004, Анатолий Егоров, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2014