Федеральная программа "жилище" в екатеринбурге

Добрый вечер! Как можно воспользоваться федеральной программой "Жилище" молодой семье, живущей в Екатеринбурге,но прописанной в области?

, Артем, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Программа «Молодая семья» в Екатеринбурге

С целью оказания государственной поддержки молодым семьям в приобретении или строительстве жилья утверждены:

1. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», входящая в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы;

2. Постановлением Правительства Свердловской области от 11.10.2010 № 1487-ПП подпрограмма «Обеспечением жильем молодых семей в Свердловской области на 2011-2015 годы областной целевой программы «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области на 2011-2015 годы»;

3. Постановление Администрации города Екатеринбурга № 3624 от 02.09.2011 «Об утверждении Долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей, проживающих на территории муниципального образования «город Екатеринбург» на 2011-2013 годы.

В Екатеринбурге действует Долгосрочная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей города Екатеринбурга» или так называемая программа «Молодая семья».

Участники данной программы получают сертификат, который подтверждает право на социальную выплату и резервирование денежных средств за молодой семьей.

Вышеуказанный сертификат можно использовать:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации.

В рамках данной программы не предусмотрено приобретение жилья по договору долевого участия.

Условия программы «Молодая семья» в Екатеринбурге.

Подать заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий в целях получения бюджетной субсидии в отдел по учету и распределению жилья могут молодые семьи:

Возраст каждого из супругов в которой, либо одного родителя в неполной семье (состоящей из одного родителя и одного и более детей) не превышает 35 лет;

Зарегистрированные по месту жительства в городе Екатеринбурге.

Обеспеченные жилыми помещениями менее 10 кв. м. общей площади на одного члена семьи.

Отделом по учету и распределению жилья определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения членов молодой семьи производится в соответствии со статьей 51 ЖК РФ с учетом статьи 53 ЖК РФ на основе сведений о составе семьи, включая совместно проживающих (постоянно зарегистрированных) с ними членов семьи.

При наличии у молодой семьи — заявителя и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При расчете уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за 5 лет.

Семья может документально подтвердить способность оплатить разницу между размером субсидии и стоимостью жилья.

Платежеспособность подтверждается справкой из банка с указанием размера кредита, который может быть предоставлен одному из супругов исходя из совокупного дохода семьи, или выпиской из банка со счета по вкладу, или лицевого счета, а при получении молодой семьей ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома — кредитным договором (договором займа) и справкой кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).

Перечень документов, подтверждающих совокупный доход семьи, определяется банком самостоятельно. Молодая семья признается платежеспособной, если разница между расчетной стоимостью жилья и размером социальной выплаты меньше или равна размеру кредита, указанного в справке банка.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

— 35 % средней стоимости стандартного жилья в регионе для молодых семей, не имеющих детей;

— 40 % средней стоимости стандартного жилья в регионе для молодых семей, имеющих 1 и более детей.

Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилья, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы.

Норматив стоимости 1 кв. метра жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

— для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) – 42 кв. метра;

— для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) – по 18 кв. метра на 1 человека.

Для признания молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий молодая семья подает в администрацию района, на территории которого проживает, установленный пакет документов.

Копии документов предоставляются одновременно с подлинниками для проверки их соответствия. Заявление о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий подписываются всеми дееспособными членами молодой семьи (с 18 лет).

Срок рассмотрения – 30 календарных дней. При положительном решении семье выдают Выписку из распоряжения главы администрации района о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий.

После получения вышеуказанной Выписки семья может претендовать на получение субсидии. Для этого в администрацию района снова предоставляется пакет документов.

Далее в порядке очередности получателям будет выдано свидетельство, удостоверяющее право на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. После этого свидетельство передается в банк, где открывается специальный счет для зачисления социальной выплаты. Как только семья найдет вариант для покупки жилья, на счет зачисляются их личные средства, после чего деньги по социальной выплате будут перечислены продавцу жилья в соответствии с договором купли-продажи.

Необходимо каждый год подтверждать статус молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, то есть каждый год собирать документы по списку и предоставлять их в жилищный отдел. Если этого не сделать семья из очереди выбывает.

Так же обязательно соблюдать следующую последовательность действий: сначала получить статус нуждающейся в улучшении жилищных условий семьи, а уже после брать кредит на покупку жилья. Иначе субсидию не получить.