Какие основания для отказа в выдачи справка для автошколы психиатром?

2 года назад была депрессия. По собственному желанию легла в больницу. Вылечили. На учете не состою!

Пришла за печатью на справку для автошколы в ПНД, мне отказали, сказали, что нет гарантий, что у меня не повторится данное расстройство! Назначили комиссию на 25 декабря.

Я как год уже здорова.

я пришла первый раз, мне сказали, что слово "учет" убрали и теперь есть ЛК(лечеб-консульт) и ДДн(диспан.наблюд.), у Вас заведена карта ЛК идите к своему врачу. Я пришла ко врачу, мне сказали, что после больницы вы не приходили к нам, давайте запишем в карту, что сейчас с Вами. Мне написали, что сейчас все нормально уже год, но справку я Вам дать не могу, потому что нет гарантий, что у Вас не начнется опять депрессия и вы не будете принимать психотропные лекарства. Приходите завтра к заведующему. Я пришла опять, мне сказали, что глав врач ознакомился с Вашей картой и на тех же основаниях не может поставить печать на справке. Приходите 25 декабря на комиссию с профессорами.Чем руководствоваться когда я приду к ним 25 декабря?

На каком основании мне могут отказать на комиссии в выдаче справки? Что делать?

, Алевтина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

У них есть рекомендации министерства, они и направляют на комиссию всех, в случае отказа Вам в справке, требуйте письменное подтверждение со ссылкой на НПА, а там посмотрим основания обжалования.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 апреля 2012 г. N 14-5/10/2-3374

Министерство здравоохранения и социального развития Российской
Федерации совместно с главным внештатным специалистом-психиатром
Минздравсоцразвития России рассмотрело обращение по вопросам проведения
психиатрического освидетельствования, освидетельствования на наличие
медицинских противопоказаний к управлению личным транспортным средством,
освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению
оружием и сообщает следующее.
В соответствии с Порядком проведения
обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических
медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых
работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,
утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении
Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при
выполнении которых проводятся обязательные предварительные и
периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения
обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических
медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых
работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»
(зарегистрирован в Минюсте России 21.10.2011 N 22111) (далее — Порядок),
участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога
при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра
является обязательным для всех категорий обследуемых при поступлении на
работу, связанную с управлением общественным транспортом, и
непосредственно работников с опасными условиями труда.
Пункт 38 Порядка определяет функцию врача-психиатра и (или) психиатра-нарколога:в случае выявления врачом-психиатром и (или) наркологом лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний,
соответствующих профилю данных специалистов, к допуску на работы с
вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к
работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и
периодических медицинских осмотров (обследований) работников, указанные
лица в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,
направляются для освидетельствования во врачебной комиссии, уполномоченной на то органом здравоохранения.
Согласно
ст. 65 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны
здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское освидетельствование
лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и
медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния
здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически
значимых последствий.
Видами медицинского освидетельствования являются:
освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического);
психиатрическое освидетельствование;
освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;
освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием;
иные виды медицинского освидетельствования, установленные законодательством Российской Федерации.
Психиатрическое
освидетельствование проводится в соответствии с законодательством
Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан
при ее оказании.
В соответствии с Перечнем медицинских
психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов
профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником
повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства
Российской Федерации от 28.04.1993 N 377 «О реализации Закона Российской
Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее
оказании“, работы, связанные с движением транспорта, в том числе
автомобилей категории В, относятся к видам профессиональной деятельности
в условиях повышенной опасности.
Периодичность психиатрического
переосвидетельствования для данной категории лиц — не реже одного раза в
пять лет. Необходимым функциональным исследованием является электроэнцефалография, дополнительные исследования -электрокардиография, экспериментальное психологическое исследование.
Вероятность выявления характерной эпилептиформной активности головного
мозга у больных с разными формами эпилепсии при проведении однократного
электроэнцефалографического исследования составляет 60 — 65%. Учитывая
эффективность электроэнцефалографического исследования,его проведение всем кандидатам в водители и водителям необходимо,
поскольку способствует снижению аварийности, случаев травматизма и
смертности в ходе эксплуатации личных авто- и мототранспортных средств.
Выдача
результатов психиатрического освидетельствования (заключения о
состоянии здоровья) без проведения необходимых и дополнительных
функциональных исследований является нарушением порядка проведения
психиатрического освидетельствования.