Какая пошлина при дарственной между близкими родственниками

Вечер добрый. Мама собирается оформлять на меня (дочь) дарственную на квартиру. Какие расходы при этом мы несем? % налог как я поняла не взымается, т.к. мы близкие родственники. Но идет оплата за оформление (1000 руб) и пошлина, а вот расчет пошлины нигде не дается...Подскажите пожалуйста как производится расчет данной пошлины?

, Олеся, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Вы платите только госпошлину (1000р) за регистрацию переход права собственности на имущество на вашу дочь.

Желаю удачи!

Олеся
Клиент, г. Краснодар

Правильно я поняла что это платится у нотариуса, и плюс еще услуга самого нотариуса (цену за которую назначает он сам?)

Олеся

Нет, это вы оплачиваете госпошлину за регистрационные действия в росреестре.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

1000 руб и есть пошлина за государственную регистрацию и прописана она в налоговом кодексе если речь идёт о чём то другом прошу уточнить.

Олеся
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер мы пытаемся выяснить все расходы... Т.е.пошлина 100руб, + оплата услуг нотариуса за оформление (которая назначается самим нотариусом?)

Правильно я поняла что это платится у нотариуса, и плюс еще услуга самого нотариуса (цену за которую назначает он сам?)

Олеся

зачем Вам нотариус? договор можно заключить в простой письменной форме.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уплачивается 1000 руб. от имени дочери за регистрацию права собственности и все.

Олеся
Клиент, г. Краснодар

Плюс сами нотариальные услуги?

Договор дарения не требует нотариального удостоверения.  А составить договор можете или Вы сами, или здесь на сайте заказать или обратиться местным юристам (оплатив за составление договора по существующим тарифам. обычно 700-1500 рублей)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

Если Вы оформляете сделку непосредственно в Росреестре, то платите только госпошлину — 1 000 руб. В отношении налога, на основании ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Удачи!

Но мы же обязаны дарение заверить нотариально? При этом заверении какие расходы?

Олеся

Не обязаны, можете оформить переход права собственности непосредственно в управлении Росреестра по месту нахождения объекта. Платите только 1000 руб.

Олеся
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Теперь все ясно