432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какая пошлина при дарственной между близкими родственниками

Вечер добрый. Мама собирается оформлять на меня (дочь) дарственную на квартиру. Какие расходы при этом мы несем? % налог как я поняла не взымается, т.к. мы близкие родственники. Но идет оплата за оформление (1000 руб) и пошлина, а вот расчет пошлины нигде не дается...Подскажите пожалуйста как производится расчет данной пошлины?

14 Декабря 2014, 19:15, вопрос №654126
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся!

Вы платите только госпошлину (1000р) за регистрацию переход права собственности на имущество на вашу дочь.

Желаю удачи!

14 Декабря 2014, 19:16
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Краснодар

Правильно я поняла что это платится у нотариуса, и плюс еще услуга самого нотариуса (цену за которую назначает он сам?)

14 Декабря 2014, 19:21
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Правильно я поняла что это платится у нотариуса, и плюс еще услуга самого нотариуса (цену за которую назначает он сам?)

Олеся

Нет, это вы оплачиваете госпошлину за регистрационные действия в росреестре.

14 Декабря 2014, 19:22
Олеся
клиент, г. Краснодар

Но мы же обязаны дарение заверить нотариально? При этом заверении какие расходы?

14 Декабря 2014, 19:24
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Но мы же обязаны дарение заверить нотариально? При этом заверении какие расходы?

Олеся

Нет, дарение не заверяется нотариуса.

14 Декабря 2014, 19:31
Олеся
клиент, г. Краснодар

Спасибо! Теперь все ясно

14 Декабря 2014, 19:41
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1000 руб и есть пошлина за государственную регистрацию и прописана она в налоговом кодексе если речь идёт о чём то другом прошу уточнить.

14 Декабря 2014, 19:17
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Краснодар

Добрый вечер мы пытаемся выяснить все расходы... Т.е.пошлина 100руб, + оплата услуг нотариуса за оформление (которая назначается самим нотариусом?)

14 Декабря 2014, 19:23
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Правильно я поняла что это платится у нотариуса, и плюс еще услуга самого нотариуса (цену за которую назначает он сам?)

Олеся

зачем Вам нотариус? договор можно заключить в простой письменной форме.

14 Декабря 2014, 19:27
Юрист - Вагиз
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Уплачивается 1000 руб. от имени дочери за регистрацию права собственности и все.

14 Декабря 2014, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Краснодар

Плюс сами нотариальные услуги?

14 Декабря 2014, 19:21
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Договор дарения не требует нотариального удостоверения.  А составить договор можете или Вы сами, или здесь на сайте заказать или обратиться местным юристам (оплатив за составление договора по существующим тарифам. обычно 700-1500 рублей)

14 Декабря 2014, 19:28
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олеся!

Если Вы оформляете сделку непосредственно в Росреестре, то платите только госпошлину — 1 000 руб. В отношении налога, на основании ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Удачи!

14 Декабря 2014, 19:25
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но мы же обязаны дарение заверить нотариально? При этом заверении какие расходы?

Олеся

Не обязаны, можете оформить переход права собственности непосредственно в управлении Росреестра по месту нахождения объекта. Платите только 1000 руб.

14 Декабря 2014, 19:26
Олеся
клиент, г. Краснодар

Спасибо! Теперь все ясно

14 Декабря 2014, 19:41
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо! Теперь все ясно

Олеся

Не за что. Обращайтесь еще!

14 Декабря 2014, 19:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.