Налог с продажи

Продаю 2/4 квартиры. Одна доля по приватизации от 2010 года, а вторая перешла мне по наследству в апреле 2014 года. Нужно ли мне платить налог с продажи недвижимости?

, Наталья Викторовна, г. Уфа
Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно только с той доли, которая перешла по наследству, и только в том случае, если ее стоимость превышает 1 млн. руб.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Викторовна!

Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. Моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество.

Это подтверждается официальным Письмом Минфина РФ от 16.08.2011 N 03-04-05/7-570

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Т.е. право собственности у Вас возникло с 2010 года и налог платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ.

С уважением, Надежда.