ИП для пенсионера

Добрый день, моя мама пенсионерка, можно ли на нее оформить ИП, будет ли процедура отличаться от обычного оформления и как это скажется на ее пенсии?

, Анна, г. Туапсе
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

«Индивидуальными предпринимателями могут быть совершеннолетние, дееспособные граждане РФ несовершеннолетние граждане РФ(с 16 лет, при наличии согласия родителей, попечителей; вступившие в брак; принятии судом либо органом опеки решения о дееспособности) иностранные граждане, проживающие на территории РФ

Государственные и муниципальные служащие не могут быть индивидуальными предпринимателями.

Коды ОКВЭД для индивидуального предпринимателя такие же как для юридических лиц Необходимые документы для регистрации индивидуального предпринимателя:

 Заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (в 1 экземпляре). Лист Б формы P21001 должны заполнить в налоговой и вам отдать

 Копию ИНН Копию паспорта с пропиской на одном листе

Квитанцию об оплате госпошлины регистрации индивидуального предпринимателя(800 р.) Заявление о переходе на УСН(Если необходимо перейти)

В течении 5 дней вы зарегистрированы как индивидуального предпринимателя или получаете отказ. Вам должны выдать документы:

 1) Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН ИП)

2) Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)»

Источник: ipipip.ru/IP.php

В Вашем случае ограничений нет для регистрации в качестве ИП

В части вопроса о пенсии:

С 2014 года  ИП с годовым доходом300 000 руб. и менее платят только 2 платежа за себя на общую сумму 20 727,53 руб.

В Вашем случае целесообразнее зарегистрироваться в январе 2015 года, чтобы не сдавать годовую отчетность.

Платежи в Пенсионный фонд рассчитываются пропорционально по месяцам с даты регистрации.