Надо ли заверять передоверенные доверенности?

Наша фирма предоставляет офисы в аренду. У нас арендуют офисы больше 80 фирм. Мы хотим наладить и упорядочить поступление корреспонденции в эти фирмы на своей территории. Для этого хотим собрать со всех фирм, арендующих в нас офисы, доверенности и нанять курьера, чтобы он доставлять всю приходящую документацию на данный юридический адрес. Курьеры люди непостоянные, поэтому решили выписывать доверенности по такой схеме: арендующие фирмы выпишут доверенности на нас, а уже мы выпишем общую доверенность на физическое лицо, так как юридическое лицо не может быть получателем в ОПС. Мы это сделаем для того, чтобы, когда поменяется курьер, выписывать одну новую доверенность, а не переписывать 80. На почте нас убеждают, что все доверенности надо заверять нотариально, так как идет передоверие. Действительно ли это так?

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На почте вас не обманули - доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена (п. 3 ст. 187 Гражданского кодекса РФ).

Передоверие в данной ситуации действительно имеет место быть - арендаторы передают полномочия вам (как юридическому лицу), а вы полученные полномочия передоверяете курьеру.

Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Почта права.

ПередовериеЛицо, которому выдана доверенность, должно лично совершить те действия, на которые оно уполномочено. Тем не менее, при наличии определенных условий представитель может возложить выполнение этих действий на другое лицо в порядкепередоверия. В соответствии со ст. 187 ГК это возможно лишь в двух случаях:
- представитель прямо уполномочен на это доверенностью
- представитель вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов представляемого.

По закону представляемый может в любой момент разрешить передоверие, наделив представителя соответствующим полномочием на основании его запроса или по собственной инициативе (например, в письме, телеграмме и т.д.).

Представитель, передавший свои полномочия другому лицу, должен известить об этом представляемого и сообщить ему необходимые сведения о своем заместителе. В противном случае вся ответственность за действия заместителя возлагается на представителя, передавшего свои полномочия. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально оформлена (ст. 187 ГК), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 ГК.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

В требованиях почты нет ни чего противозаконного.

Согласно ст. 187 ГК РФ, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия удостоверяется нотариально.

Кроме того, передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

С уважением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что в случае с передоверием для Вашей фирмы будут дополнительные расходы: на содержание курьера и на услуги нотариуса. Каждый раз при смене курьера Вам придется переделывать доверенность.

Клиент, г. Тосно

Поэтому у меня и возник такой вопрос. Надо придумать какой-то другой вариант доставки корреспонденции.