Надо ли менять свидетельство о рождении

Здравствуйте.Скажите пожалуйста у меня ребенок рожден в 2011году свидетельство заламенированное .сделала перевод но мне сказали что все ровно надо менять потомучто на ламенированном свидетельстве негде ставить гражданство.зачем тогда я делала перевод.крым

, людмила, г. Нарьян-Мар
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

В соответствии с федеральным законом # 183-фз от 12.11.2012 года согласно статье 2 "В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.";

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137644/
© КонсультантПлюс, 1992-2014В Вашем случае документ подлежит замене. Ла ми нация не допускается.

людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар

Скажите пожалуйста.А то что я ходила в загс менять свидетельство они сказали что не поменяют хотя видели что оно заламенированное ,и они меня отправели делать перевод я за это заплатила 600р сейчас еще 200 вот .что мне вообщем делать теперь с переводом

Возможно они поменяют его, если Вы представите перевод, и напишите им заявление о замене свидетельства в связи с его порчей.

В любом случае, Ваш вопрос может решить только отдел ЗАГС. Как вариант за пишитесь на прием к начальнику.

Удачи!