8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга за квартиру если я там не живу, живет отец и не платит

Здравствуйте. Я живу с мужем и ребенком в квартире мужа уже 4года, а прописана с отцом в другой, отец главный квартиросьемщик. Я после декрета вышла на работу пошла за зарплатой, а у меня на карточке минус111тысяч рублей. Оказалось что отец не платил за квартиру и не работает. Они взыскали с меня полностью всю зарплату. Почему так? Что делать? Почему я должна платить за то чем не пользуюсь уже 4 года. У меня маленький ребенок и кредит. Зарплата 17тысяч. Как разменять квартиру, если отец не хочет. Я не могу отдавать всю зарплату за долг отца, я согласна платить за себя.

, Анна, г. Мурманск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Идите к приставам и узнайте на основании чего с вас списали данную сумму. Желательно получить решение суда или судебный приказ. Судебный приказ можно отменить подав на него возражения. Вообще с вас незаконно всю сумму долга списали. Просите в УК разделить лицевые счета на себя и отца.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Мурманск

Как разменять квартиру если он не хочет?

Как разменять квартиру если он не хочет?

Анна

Муниципальную квартиру очень сложно разменять и вряд ли ее разменяют на это должны быть веские основания.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению так как вы также прописаны в квартире то вы являетесь солидарным должником по квартплате и приставы вправе удерживать у вас задолженность из заработной платы.

Вас следует обратиться в суд за предоставлением рассрочки в порядке ст.203 ГПК РФ в этом случае уплачивать будете ежемесячно не большими частями как установить суд.

по поводу того что на карточке минус это вам нужно обратиться к приставу и просить чтобы направил постановление о производстве удержаний вам на работу. Удерживать могут не более 50% но могут и меньше по вашему заявлению при наличии достаточных доказательств

С уважением Александр

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Мурманск

Как разменять квартиру если отец не хочет? Квартира приватизирована на бабушку,которая умерла

Она приватизирована на бабушку которая умерла

Анна

вы же изначально говорили что отец главный квартиоросъемщик. такое понятие применяется только к договорам соц. найма. 

В любом случае это ничего не меняет так как вы прописаны то заплатить должны. Правда конечно можно просить произвести перерасчет задолженности с учетом того что вы в квартире не проживали и за общее имущество платить вы не должны точно.

Разменять такую квартру возможно если найдете две квартиры меньшей площади и все согласятся на обмен.

А в настоящий момент все таки кто собственник если была на бабушке а теперь? отец принял в собственность данное имущество?

0
0
0
0
Валерия Сотскова
Валерия Сотскова
Юридическая компания "OOO "Мурманская юридическая компания"", г. Мурманск

Добрый день, Анна. В данном случае, если деньги сняли только с Вас, Вы можете обратиться в порядке регресса с иском к отцу, и с него взыщут половину суммы. Если собственник только Ваш отец, то без его согласия Вы квартиру никак не разменяете. Можете выписаться из квартиры, и прописаться у мужа (если есть такая возможность). Это по крайней мере обезопасит Вас от подобных ситуаций в будущем. Если будут какие-то вопросы, обращайтесь, мы находимся в Мурманске.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, если я выпишусь и если я не имею право на жилплощадь, просто прописана, я останусь должна выплатить долг.

тот долг, который уже есть на момент Вашей выписки, к сожалению, Вам придется выплачивать. Для того, чтобы не оплачивать долг за двоих, Вам нужно обратиться в суд с иском к отцу на половину этой суммы. 

Если Вы сниметесь с рег. учета — Вы всё равно после смерти отца сможете получить эту квартиру по наследству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Защита прав потребителей
Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация, что я забронировала место в фитнес, в прайм тайм.это франшиза. Там никаких договоров нет, тренер работает как самозанятый. Но когда она присылает счёт там указано что возврата нет. Но. Если услуга не оказана,то это противозаконно не возвращать деньги,я ведь права? Или нет? Что мне делать в этом случае, подскажите пожалуйста! Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
, вопрос №4082766, Алина, г. Уфа
Недвижимость
Здравствуйте, у меня появилась проблеиа с продажей доли, у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и
Здравствуйте,у меня появилась проблеиа с продажей доли,у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и не платит за коммунальные услуги,вследствии чего все суммы падают на мой счет и все практически карты арестованы,доля тоже,а жить мне негде Что делать?
, вопрос №4082423, Ольга, г. Саянск
Дата обновления страницы 15.12.2014