Развод и алименты

Здравствуйте. Я состою в официальном браке, есть ребенок. Прописаны у мужа. Он выгнал меня с ребенком. Хочу развестись и подать на алименты. Что для этого нужно сделать? Куда обратиться?

, Нина, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

По  поводу развода и алиментов обращайтесь в мировой суд по месту прописки.

Мировому судье Судебного участка №

Истец: ФИО

Адрес __________, телефон

Ответчик: ФИО

Адрес: ________-----, телефон сотовый ______

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАЗВОДЕ И ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

дата истец и ответчик заключили брак. В подтверждение
заключения брака дата  г. Дворец Бракосочетания №__ г. __________-
составил запись акта о заключении брака № __________ у истца и ответчика родилась дочь______________,
запись акта о рождении № ______, составлена _______________. С ________. истец и
ответчик проживают раздельно: ответчик из семьи ушел, а истец и ребенок
проживают вместе по адресу: _. Истец
убежден, что семью восстановить невозможно. Ответчик устно заявил истцу,
что он так же желает расторгнуть брак и готов подтвердить это в суде
при личной явке. Ответчик не возражает против того, чтобы ребенок остался с матерью (истцом).

Ответчик не представляет средств на содержание ребенка, материальное обеспечение ребенка лежит на истце. В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ развод через суд осуществляется в случае наличия у супругов общих детей. В
соответствии со ст. 24 Семейного кодекса РФ, вынося решение о
расторжении брака суд обязан установить, как обязанность супруга,
проживающего отдельно от несовершеннолетнего ребенка, так и размер
взыскиваемых алиментов на ребенка алиментов. В
соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ содержание
несовершеннолетнего ребенка является обязанностью обоих родителей. Если
родители данную обязанность не выполняют, алименты на
несовершеннолетнего ребенка взыскиваются с них в судебном порядке. В
соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, если родители не заключили
между собой соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего
ребенка, алименты взыскиваются судом с родителей ежемесячно в размере
одной четверти, заработка и (или) иного дохода родителей.

На основании изложенного, статей 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу:

1.
Расторгнуть брак, заключенный дата г. между истцом и
ответчиком, зарегистрированный Дворцом Бракосочетания № _______,
запись акта о заключении брака № __ от дата г.

2.
Взыскать в пользу истца с ответчика алименты на содержание его ребенка _________ дата рождения место рождения в
размере 1\4 всех доходов ответчика, начиная с даты подачи иска и до
совершеннолетия ребенка. ПОДПИСЬ

дата

Приложения 1. Копия искового заявления.2. Свидетельство о заключении брака (оригинал и копия).3. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.4. Копия доверенности на представителя.5. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка и простая копия.6. Ксерокопия страницы паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства матери.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Чтобы развестись, необходимо обратиться в мировой суд по месту регистрации вашего мужа с заявлением о расторжении брака. Чтобы было быстрее, в этом заявлении указывается, что спора нет. (образцов очень много в сети). После вынесения Решения мировым судом, вы обращаетесь в районный суд, где просите установить размер алиментов.

Просто если вы в одном заявлении вы сразу будете просить и развести и определить размер алиментов, то процесс может затянуться на длительное время.