Раздел нажитого имущества

У меня 3 комнатная квартира, подаренная мне в браке! Поженились в 2010 году, я взял жену( инвалид 3 группы) с ребенком сейчас ему 13 лет. В 2013 родилась дочка! А жена подала на развод на 25 число назначен второй суд! За последнее время купили машину, зарегистрировали на неё, на прошлой неделе она по доверенности от меня купила 1 комнатную ипотечную квартиру, зарегистрировала так же на себя. Первоначальный взнос оплатила материнским капиталом! Кредитов набрала по моим картам на 562 тысячи рублей. И ещё вчера в кредит улетела в Египет с детьми, говоря мне что на отдых! На самом деле узнаю, что для встречи с любовником! Что посоветуете мне в данной ситуации делать? Как дальше себя вести?

Заранее благодарю за помощь, с уважением Анатолий.

Уточнение от клиента

А как делить не выплаченные кредиты? Ведь жена не работает нигде, как она сможет рассчитываться? И с кем будет проживать в этой ситуации дочь моя? Ведь если не сможет оплатить взносы по ипотеке, банк должен будет продать квартиру, а жену с детьми выселить?

, Анатолий, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!
В отношении подаренной квартиры, на основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть на эту квартиру супруга не может претендовать. В отношении остального имущества, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). В суде можно требовать раздел совместно нажитого имущества. Согласно ст. 38 СК РФ:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

С уважением, Надежда.

Анатолий
Клиент, г. Омск

А как делить не выплаченные кредиты? Ведь жена не работает нигде, как она сможет рассчитываться? И с кем будет проживать в этой ситуации дочь моя? Ведь если не сможет оплатить взносы по ипотеке, банк должен будет продать квартиру, а жену с детьми выселить?

А как делить не выплаченные кредиты? Ведь жена не работает нигде, как она сможет рассчитываться

Анатолий

Общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям, если иное не предусмотрено договором между супругами, т.е. вы можете договориться иначе.

И с кем будет проживать в этой ситуации дочь моя?

Анатолий

Порядок места жительства ребенка можно определить в судебном заседании, на основании ст. 65 СК РФ. Как правили, детей оставляют с матерью, но могут определить и место жительства ребенка с отцом.

Ведь если не сможет оплатить взносы по ипотеке, банк должен будет продать квартиру, а жену с детьми выселить?

Анатолий

Вы вправе составить соглашение о разделе имущества, где определить весь порядок самостоятельно.