С кем останется ребенок?

Добрый день!

у моей сестры есть ребенок. Он рожден вне брака. В официальном браке со своим сожителем они не состоят. В данный момент сестра хочет уйти от этого человека, но не может. Так как он отобрал документы на ребенка и грозит, что через суд докажет, что ребенок останется с ним. Прописан он у сожителя, в паспорте у обоих родителей стоит штамп, что ребенок есть у каждого из родителя. Ребенок записан на фамилию сожителя. Подскажите, пожалуйста, все риски при обращении в суд. Всегда ли закон на стороне матери? Мать вредных привычек не имеет, работает, только не имеет личного жилья прописана у тети. Сожитель тоже не имеет своего жилья прописан у родителей. Ребенку 3 года.

Спасибо большое за помощь заранее.

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Суд как правило всегда на стороне матери, а принимая во внимание что

он отобрал документы на ребенка

Максим

то скорее всего так и будет

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Подскажите, пожалуйста, все риски при обращении в суд

Максим

установление отцовства и если сожитель не отец он не имеет прав.

если ребёнку более 8 лет то испрашивается его мнение с кем проживать.

Всегда ли закон на стороне матери?

Максим

не всегда, но преимущественно ребёнок остаётся с матерью.

Мать вредных привычек не имеет, работает, только не имеет личного жилья прописана у тети

Максим

думаю больше шансов у матери, увы.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Какие риски:

1. Как только вы обратитесь в суд с заявление об определении места жительства ребенка, будет тут же подано встречное заявление, в котором ваш гражданский супруг будет просит суд время для встреч с ребенком (выходные, праздники, когда болеет).

2. Относительно суда, то здесь вопрос стоит таким образом, что к вам могут направить комиссию (опека и попечительство), которая будет проверять условия, в которых проживает ребенок. Мнение соседей и ваших и вашего сожителя.

Исходя из совокупности этих показателей, суд будет определять, с кем будет проживать ребенок.

3. Что касается того, на чьей стороне будет суд, то, с учетом изложенного выше, суды, в большинстве случаев, принимают сторону матери.