Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Использование материнского капитала

Здравствуйте! Меня зовут Алеся. У меня такая ситуация: я сейчас на 4 месяце беременности (2 ребенок), через пару месяцев мы с мужем будем начинать строить дом. Можем ли мы использовать материнский капитал на достройку этого дома сразу после рождения второго ребенка, или обязательно нужно ждать, пока ему исполнится 3 года? Заранее спасибо

14 Апреля 2013, 11:03, вопрос №65360 Алеся, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского(семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
    1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 Закона от 29.12.2006. (часть 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»(далее Закон).
    Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного)
    капитала может быть осуществлено не ранее чем по истечении трех лет со
    дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей. Для
    этого необходимо подать в территориальный орган ПФР заявление о
    распоряжении с указанием направления использования средств  материнского
    (семейного) капитала.  Согласно части 6.1 статьи 7 Закона от 29.12.2006
    воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста возможно лишь в случае направления средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору или договору займа,  включая ипотечные кредиты, которые предоставлены гражданам на приобретение (строительство) жилого помещения и заключены с организацией, в том числе кредитной организацией. 

    17 Апреля 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats