Как уволиться с военной службы

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту около 1.5 года. Подскажите пожалуйста, как лучше разорвать контракт и уйти с военной службы... т.к они уволняют только с выговорами задним числом по алкоголизму, хоть и это не так.

, Александр, г. Хабаровск
Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

Александр, странный вопрос. Вы же военнослужащий. Для расторжения контракта необходимо подать письменный рапорт непосредственному командиру (в соответствии с уставами ВС РФ), и ожидать решения.

Также напоминаю:

1) пока контракт с Вами не расторгнут, вы являетесь военнослужащим ВС РФ, и следовательно, оставление места и (или) воинской части без уважительных причин является престулением.

2) Вы вправе обжаловать любое решение командования, если считаете, что оно незаконно, в суд.

3) Вы вправе обратиться в гарнизонную военную прокуратуру с жалобой на командование вашей воинской части, соединения, если считаете, что их действиями нарушаются Ваши права.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Основания увольнения с военной службы установлены в ст. 51 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе". Так в соответствии с п. 6 ст. 51 данного закона военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.