Как подать в суд на фотографа

как подать в суд на фотографа,который взял деньги и не предоставил материал? и как подать на фотографа в суд,если его работа на мой взгляд выполнена плохо?

, Мила, г. Орел
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мила.

если есть договор или расписка в получении денег. то на основании условий договора или расписки в получении денег.

ненадлежащее качество следует доказывать, и не голословными обвинениями а заключениями. специалистов или экспертов.

в помощь вам закон о защите прав потребителей.

Мила
Клиент, г. Орел

если я живу в орле,а фотосессия была в санкт-петербурге,я могу в суд подать в орле? договор есть.

по общему правилу иск подаётся по месту нахождения ответчика, но если подавать в защиту прав потребителей, то можете подать иск у себя, по месту нахождения истца. пошлиной не облагается.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мила!

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора о выполнении работы и вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.

В соответствии со ст. 17 Закона, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца.

С уважением, Надежда.