Нотариус не отдает свидетельство

Здравствуйте! В наследство от матери дочерью получена доля квартиры, в которой она проживала совместно и была владелицей доли. Были поданы документы нотариусу на выдачу свидетельства о вступлении в наследство. Свидетельство изготовлено, но нотариус не отдает его без оплаты.

По налоговому кодексу получатель наследства освобожден от уплаты гос.пошлины (НК 333.28). Правомерны ли действия нотариуса, если да, то чем он руководствуется?

От оказания услуг правового и технического характера отказались, сославшись на определения Конституционного суда от 1 марта 2011 г. N 272-О-О.

Уточнение от клиента

(НК 333.38 пункт 5)

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Статья 333.28. Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации.

Согласно ст.333.24 НК РФ 1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

То есть, госпошлина установлена и нотариус совершенно справедливо отказывает в выдаче свидетельства.

Желаю удачи!

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина,

В наследство от матери дочерью получена доля квартиры, в которой она проживала совместно и была владелицей доли. 333.38 пункт 5 читали?

ВЫ имеете ввиду эту статью:

Ст.333.38 НК РФ От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Если у вас есть подтверждение того, что вы проживали с матерью, то вы можете написать жалобу в нотариальную палату вашего региона.

Желаю удачи!

Евгения Волынская
Юрист

Здравствуйте! Такого не бывает, что получатель наследства полностью освобождается от уплаты гос. пошлины, некоторым категориям наследникам действуют льготы на уплату гос. пошлины. ознакомьтесь пожалуйста.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.

Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.

Также не стоит забывать, что в соответствии со ст.333.38 НК РФ действуют льготы при оформлениинотариусами свидетельства о праве на наследство.

Ниже приведены статьи Налогового кодекса РФ.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгения, 333.38 - пункт 5 освобождает от уплаты пошлины, нет?

Так, но помимо гос пошлины, на выдачу свид-ва имеются еще так называемые технические работы, за которые так же следует платить, они входят в стоимость гос.пошлины, а если вы госпошлину не оплачиваете, машинописные, рукописные работы, нотариус вам не выдаст свидетельство. А вы интересовались на каком основании вам отказывают в получении свидетельства?

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, право на взимание подобных услуг предоставлено законом, а их суммы устанавливаются решение общего собрания нотариусов в конкретном регионе. При отсутствии подобных плат нотариусы просто не смогли бы финансировать свою деятельность и впринципе существовать, нотариус, например, проводил юридическую экспертизу предоставленных документов, составлял текст свидетельства и т.п.