Кредит для подруги

Взяла кредит для подруги, не прошло и года как мы поругались и она отказывается выплачивать кредит, который оформлен на меня. С ней документально ни чего не заверили, расписки тоже нет. Возможно высудить у нее сумму долга для погашения кредита?

, Мария, ст-ца. Новопокровская
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Так как договор займа между вами официально не заключен то и доказать в суде вы ничего не сможете. Выиграть такой суд не возможно так как согласно ст.56 ГПК РФ каждый должен доказать те обстоятельства на которые ссылается, а вам эти обстоятельства доказывать не чем

С уважением Александр

Мария
Клиент, ст-ца. Новопокровская

А какие могут быть еще доказательства кроме договора между нами?Деньги она брала на раскрутку своего дела и у меня есть возможность собрать чеки куда ушли средства.

А какие могут быть еще доказательства кроме договора между нами? Деньги она брала на раскрутку своего дела и у меня есть возможность собрать чеки куда ушли средства.

Мария

У вас нет основного доказательства — того что вы давали ей деньги. То что есть чеки которые подтверждают что она потратила деньги это хорошо, но это не доказывает что это ваши деньги

только если вы не отдавали сумму займа подруге а самостоятельно на нее тратили. в этом случае необходимо доказать что вы ей передали например матриалы или еще что-то

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

да сложно будет доказать что деньги Вами были переданы подруге. плохо что нет расписки.

придётся доказывать свидетельскими показаниями, и если докажете то сможете взыскать сумму.

ищите свидетелей, которые знали о Вашей договорённости.

да можно попробовать доказывать опосредованными доказательствами. вы купили материал и передали его подруге, она за него не платила, взыскивайте не кредит, а неосновательное обогащение за полученный и не оплаченный товар. стоимость товара подтвердите чеками.

это надёжнее чем займ.

Васильев Василий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Если сумма кредита больше десятикратного минимального размера оплаты труда, то суд не примет свидетельские показания.

В соответствии с пунктом 1 статьи 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В настоящее время минимальный размер оплаты труда составляет 5 554 рубля.

Согласно пункту 1 статьи 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, ссылаться на свидетельские показания нет смысла. Необходимо искать другие доказательства.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если Вы передали ей деньги, и она Вам не возвращает их ссылаясь на то, что ничего не брала, то это мошенничество, и Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Если она в ходе проверки по вашему заявлению признается что брала деньги, то на основании этого, можно попробовать уже взыскать данную сумму через суд.

Но заставить ее платить по кредиту не получиться.

Удачи Вам!