Раздел имущества

Он и Она развелись. Он подал на раздел имущества пропорционально на всех членов семьи. Трое детей (девочки 18лет, 15 и 3 года). Он уехал в другой город и живет в съёмной квартире. Она не согласна, чтобы оценку имущества делал местный специалист в месте проживания и заказала услугу оценщика в другом городе. Пока нет оценки имущества, нет и раздела. Процесс тянется уже с 17 сентября. Есть-ли определенный период времени в течении которого нужно сделать оценку? Она не заинтерисована в разделе, живет с детьми в квартире, пользуется машиной и не выплачивает обязательства по кредиту. Он не может платить кредиты и алименты из-за трудности устройства на работу. Как ускорить процесс раздела?

, Евгений, г. Владивосток
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).
Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Оценку при разделе имущества можно сделать, если нет возможности сторонам договориться мирно. По усмотрению сторон. Но если речь об экспертизе, то она назначается определением суда по ходатайству истца или ответчика.