Оплата дней без официального оформления

Здравствуйте. Я бы хотела, чтоб вы мне помогли с таким вопросом. Я проработала в компании Санги Стиль в г.Волжском с 28.11.14 по 10.12.14.. Уволилась по причине неуважительного отношения к сотрудникам-продавцам. Официального оформления не было, т.к. были семейные обстоятельства. Мы продавали квартиру и был процесс выписки и прописки, что занимает n кол-во времени. Т.е. не оф. оформление было по моей "вине". Но меня допустили к работе и я работала 10 дней. Доказательство того, что я работала, у меня есть (фотография графика работы) .Уволившись, мне сказали чтоб я приходила за расчетом 13 декабря. До этого 10.12.14 дня я принесла оригинал паспорта, они сделали фотографии на свой фотоаппарат. 13.12.14. я пришла за расчетом. А мне сказали, что ничего платить не будут, т.к. никаких бумаг я не подписывала. А теперь собственно вопрос: Есть ли смысл добиваться выплаты этих дней? И если да, то как? Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Волжский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, поскольку его должен оформить работодатель в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

 С Уважением, Надежда.

Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Моя коллега говорит верно, обращайтесь в суд с исковым заявлением, в качестве доказательств ссылайтесь на все имеющиеся документы, фотографии и свидетельские показания.