Развод по месту жительства истца

Хочу развестись с мужем,есть двухгодовалый ребенок.Я и ребенок прописаны в Москве,но сейчас живем по месту прописки мужа в другом городе.Могу ли я подать заявление в суд по своему месту прописки?муж угрожает отобрать ребенка,а в местном суде у него есть связи. Нужны ли для этого дополнительные документы?и как можно ограничить после развода общение отца с ребенком и можно ли?он из тех людей,кто просто может украсть ребенка в один прекрасный день,а его семья его поддержит.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

В соответствии ос ст.29 ГПК РФ иск о расторжении брака может быть подан истцом, при котором несовершеннолетний ребёнок, по месту своего жительства, под которым подразумевается место регистрации.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Место жительства ребенка, если у родителей есть спор, определяется в суде. На основании ст. 65 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ребенка преимущественно оставляют с матерью, и суд исходит, при принятии решения, прежде всего из интересов ребенка.

В отношении того, чтобы оградить, у Вас с отцом равные права и он сможет в судебном порядке установить порядок общения с ребенком, в силу ст. 66 СК РФ.

С Уважением, Надежда.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина!

Исковое заявление о расторжении брака Вы можете подать по месту своего жительства. поскольку в соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В ходе судебного разбирательства будет решен вопрос о месте проживания ребенка, преимущественно на практике суды выносят решения о проживании ребенка с матерью.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, пригласите кого-нибудь из органа опеки к Вам, чтобы они поприсутствовали на встрече отца с ребенком и переговорили с ребенком после такой встречи.

Ограничить общение отца с ребенком можно если представить в судебное заседание заключение психолога о том, что общение ребенка с отцом наносит вред его развитию.Такие исследования очень часто проводят психологи.На этом основании суд может ограничить общение отца с ребенком.

Удачи Вам!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Екатерина Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным ( ст.29 ГПК).Теперь про место жительства ребёнка.Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:

проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.социальное поведение родителей.морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.наличие судимости.состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.возможность своевременного получения медицинской помощи.наличие или отсутствие у родителей другой семьи.привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.цель предъявления иска.

Опять-таки данный перечень не является исчерпывающим. Суд может учесть и другие обстоятельства при решении вопроса об определении места жительства ребенка.

Ни одно из указанных обстоятельств не является определяющим при решении вопроса. К оценке любых обстоятельств суд относится «творчески». Любые обстоятельства оцениваются в совокупности.

Например, в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» прямо указано, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. Материально-бытовое положение должно быть достаточным. Достаточность – понятие относительное. Не нужно также забывать о том, что другой родитель должен будет выплачивать алименты на содержание ребенка.На основании ст.66 СК РФ судом будет принято решение о порядке общения с ребёнком

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым Вы на полном праве имеете право подать иск на алименты по своему месту жительства как правильно указали мои коллеги выше, для реализации права вам необходимо подать иск в суд на расторжение брака, взыскание алиментов на содержание ребёнка и определение места жительства ребёнка — с матерью, по месту её жительства. Данный иск подавайте по почте с уведомлением о доставке — суд назначит судебное разбирательство и уведомит вас письменно.

СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в
судебном порядке.[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81] 1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон
и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет решение
судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания.
Если сумма алиментов буде крайне мала и не будет удовлетворять потребностей
ребёнка то вы вправе будете подать иск в суд на установление размера алиментов
в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья 83.
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних
детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель
получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в
иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. С уважением…

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина!

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

Статьей 29 ГПК РФ предусмотрены случаи подсудности по выбору истца. Одним из таких случаев является:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Т.о., поскольку при Вас находится несовершеннолетний, Вы можете подать иск о расторжении брака по своему месту жительства.

При этом суд будет разрешать и другие вопросы. Статьей 24 СК РФ определены вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака:

СК РФ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

  • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  • определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  • по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

как можно ограничить после развода общение отца с ребенком и можно ли?

Екатерина

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них (ч. 1 ст. 55 СК РФ). Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст. 66 СК РФ).

Вы с отцом ребенка вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если не сможете прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Такой иск подается только месту жительства ответчика.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть спор с мужем, либо есть опасность, что он собирается забрать ребенка, то вам стоит самой сразу подать иск о расторжении брака, опредлении места жителсьтва ребенка с вами и взыскании алиментов. Проживать вы должны отдельно от мужа, чтобы выиграть такой иск

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Подавайте иск по своему месту жительства, прикладывайте документ о местной прописке, а также в иске ссылайтесь на ст. 29 ГПК РФ.

Если у вас нет официальной прописки, только фактическая, то подавайте без нее, должны принять!

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

Могу ли я подать заявление в суд по своему месту прописки?

Екатерина

Да, можете.

Согласно ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

По данному вопросу хотелось бы дополнить. Если Вы опасаетесь того, что в суде по месту жительства Вашего супруга решение может быть вынесено с учетом его связей (всякое бывает), то конечно есть смысл воспользоваться Вашим правом подать иск по своему месту жительства. У Вас не оформлена временная регистрация по месту жительства мужа?

Подавая иск по своему месту прописки, в идеале Вам желательно реально проживать отдельно от мужа, по месту своей регистрации, с ребенком. К исковому заявлению о разводе, определении места жительства ребенка, определении порядка общения отца с ребенком необходимо приложить справку о составе семьи (она же — выписка из домовой книги, справка о регистрации по форме 9), из которой будет следовать, что ребенок проживает с Вами. Заказать такую справку можно, например, через МФЦ или через интернет. При отсутствии такой справки исковое заявление может быть возвращено Вам судьей на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ как неподсудное данному суду.

муж угрожает отобрать ребенка

Екатерина

Если с мужем решить вопрос полюбовно не получится и между Вами не будет достигнуто соглашение об определении места жительства ребенка, то определять его будет суд в рамках дела о разводе.

Как правило, ребенка оставляют с мамой. Нужны очень веские основания, чтобы суд определил место проживания ребенка с отцом. Сейчас в Вашу пользу играет и тот факт, что ребенок малолетний. Но к суду необходимо подготовиться. Если Вы планируете разводиться по месту своей прописки, то даже в том случае, если реально Вы не собираетесь там проживать, Вам необходимо привести квартиру в надлежащее состояние, поскольку при определении места проживания ребенка в суд в обязательном порядке органами опеки и попечительства представляется акт обследования жилого помещения (как Вашего, так и Вашего супруга), в котором отмечается его состояние и пригодность к проживанию несовершеннолетнего.

Не стоит забывать и про остальные вопросы, которые Вам уже были озвучены коллегами: материальное положение, наличие официальной работы, в т. ч., официального заработка, моральный и нравственный облик, возможность обеспечивать уход за ребенком, заниматься воспитанием и образованием. Наличие, например, бабушек/дедушек по месту Вашей прописки также может быть дополнительным плюсом — то есть есть реальная помощь в уходе за ребенком.

и как можно ограничить после развода общение отца с ребенком и можно ли?

Екатерина

Во-первых, отмечу основное — запрещать отцу общаться с ребенком Вы не вправе. Попытаться ограничить такое общение в рамках закона — можно.

Согласно ст. 55 СК РФ в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст. 66 СК РФ).

Поэтому, если Вы хотите общение ограничить, в суд Вам необходимо представить доказательства того, что общение отца с ребенком причиняет вред его психическому здоровью. Сейчас для этого можно подготавливать документы. Пообщался отец с ребенком — обратились, например, на прием к неврологу или психотерапевту с жалобами на то, каким образом на ребенке отражается такое общение (если действительно есть негативный момент), чтобы иметь на руках заключение специалиста, а также впоследствии в рамках разбирательства дела сделать соответствующий запрос в медицинское учреждение. Не лишним будет обращение с ребенком в так называемые кризисные, валеологическте центры, центры помощи — напряженная обстановка между супругами не может не отразиться на ребенке, но суду нужны доказательства, а они должны быть документированы.

Заявляя в суд требование об определении порядка общения, Вы должны предложить суду свой порядок и представить его мотивированное обоснование: почему именно в эти дни, почему именно такой график (соблюдение режима дня, режима питания, определенного ухода, если ребенок в нем нуждается, и т. п.).