Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
По поводу регистрации юридического лица
Здравствуйте!
Я бы хотела получить ответ на такой вопрос, если это возможно...
На сегодняшний день в РФ государственную регистрацию юридических лиц осуществляет Федеральная налоговая служба, в связи с этим у меня такой вопрос, всегда ли регистрацию осуществляла ФНС, или это раньше входила в функцию органов юстиции? На ваш взгляд, правильно ли, что регистрацию осуществляет данный орган и чем это обоснованно?
Надеюсь, что понятно сформулировала вопрос. :)
За ранее благодарю!
С уважением,
Наталья
, Наталья, г. Москва
Владимир Кравченко
Наталья, добрый день!
До 2002 года регистрация юридических лиц осуществлялась регистрационной палатой при Минюсте.
Спасибо большое за ответ! Но хотелось бы уточнить, с чем это вызвано? т.е. передача функции осуществления регистрации юрлиц от регистрационной палаты налоговым органам?
Как я понимаю, это было сделано, чтобы упросить учет юридических лиц, как налогоплательщиков. ДО передачи функции в ФНС Минюст и ФНС параллельно вели собственный учет организаций, к тому же сведения между ними передавались медленно, по почте.