8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж не разрешает видеться с ребенком

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, ребенок остался жить с ним. Он не разрешает с ним видеться, не дает даже говорить по телефону. Как мне решить этот вопрос?

, Ирина, г. Армавир
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Согласно Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права в отношении своих детей.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка установлены ст. 66 СК РФ.

Как было указано выше, при отсутствии соглашения между родителями по вопросу воспитания ребенка, в том числе общения, дело решается в судебном порядке.

В Вашей ситуации, Вам следует подавать исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком.

Кроме того, Вы имеете право включить требование об установлении порядка общения с ребенком, то есть указать желаемые условия такого общения (частота, длительность и т. д.)

Смогу оказать квалифицированную помощь в составлении такого иска с учетом особенностей рассмотрения данных вопросов в суде.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте мне бывшая жена не разрешает видеться с ребёнком что мне делать и как мне видится с ребёнком
Здравствуйте мне бывшая жена не разрешает видеться с ребёнком что мне делать и как мне видится с ребёнком
, вопрос №2823123, нурик, г. Екатеринбург
5 ответов
Семейное право
Здравствуйте, как правильно написать жалобу в опеку на бывшую жену мужа, не дает видеться с ребенком
Здравствуйте,, как правильно написать жалобу в опеку на бывшую жену мужа, не дает видеться с ребенком
, вопрос №2772422, гита, г. Екатеринбург
3 ответа
Семейное право
Бывший муж не разрешает вывезти ребенка в РК в гости к бабушке
Здравствуйте! С мужем развелись, на развод не приходил. Хотела ребенка отправить на время к бабушке в Казахстан, папа ребенка говорит, что не даст вывести его .У бабушки есть доверенность от меня, чтобы перевозить ребенка через границу. Ребенок едет просто в гости.стоит ли мне бояться, что он куда-нибудь обратиться и устроит мне что-нибудь из-за этого?
, вопрос №2223004, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Как быть, если невестка не разрешает видеться с внуком?
Невестка не разрешает видеться с внуком,больше года.И отцу тоже.С отцом разведены.Куда и как обращаться.Обращались в департамент по делам несовершеннолетних,нулевой результат наши феминистки на стороне матери.Хотя ребенок запущен .
, вопрос №1592710, Николай, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Семейное право
Что делать, если отчим не разрешает видеться с родным братом?
Здравствуйте, у меня есть брат (отцы разные), и отчим не разрешает видеться мнемне с братом, обрубает все связи, мать не лишена родительских прав, но он ей тоже не дает видеться. Что можно сделать? И куда нужно обратиться?
, вопрос №1354473, Анастасия, г. Березники
1 ответ