668 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Муж не разрешает видеться с ребенком

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, ребенок остался жить с ним. Он не разрешает с ним видеться, не дает даже говорить по телефону. Как мне решить этот вопрос?

29 Апреля 2012, 00:12, вопрос №6529 Ирина, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права в отношении своих детей.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

29 Апреля 2012, 00:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
656
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте !

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка установлены ст. 66 СК РФ.

Как было указано выше, при отсутствии соглашения между родителями по вопросу воспитания ребенка, в том числе общения, дело решается в судебном порядке.

В Вашей ситуации, Вам следует подавать исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком.

Кроме того, Вы имеете право включить требование об установлении порядка общения с ребенком, то есть указать желаемые условия такого общения (частота, длительность и т. д.)

Смогу оказать квалифицированную помощь в составлении такого иска с учетом особенностей рассмотрения данных вопросов в суде.

С уважением Ф. Тамара

29 Апреля 2012, 22:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.