Возможна ли установить опекунство над детьми

Здравствуйте ! У нас такой вопрос: мы живем в гражданскм браке и с нами живут двое детей моего мужчины, мать детей пьет уже 1,5 года. Помогать финансово она отказывается. Две девочки старшей 11 лет , младшей 5 лет. Можем ли мы оформить опекунство над девочками?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

В данном случае отец является законным представителем своих детей и никакого опекунства более ему оформлять не надо. Если родители детей разведены, то рекомендую рассмотреть вопрос о лишении матери детей родительских прав.  Далее, если вы захоите вступит в законный брак с этим человеком, вы так же можете усыновить детей.