12.2 ч2.гибдд

После покраски бампере закрепили стяжками номер, но в дороге номер отвалился и я переставил номера местами временно закрепил как смог..т.к. задний номер сгнило место для болтов и я закрепил стяжками что бы доехать до сто, но был остановлен дпс и составлен 12.2 ч2 ,,стяжки препятствуют чтению одной цифры и сотрудник подправил стяжку чтобы она закрыла цифру и сфографировал.

Возможна ли переквалификация на ч1?..или придется платить 5000р за ч2?

  • Screenshot_20190131-120017_Video Player
    .jpg
  • Screenshot_20190131-115938_Video Player
    .jpg
Уточнение от клиента

не согласился..делал фото потом сотрудник закрыл одну цифру и сфоткал и и после я сделал видео что скрыта цифра.

Уточнение от клиента

у меня в дороге отвалился прогнивший на болтах номер и он болтался вместе с креплением и я использовал стяжки доехать до сто?

, Валерий Резников, г. Кропоткин
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий! По моему мнению, рег. знак абсолютно читаемый, все знаки видны и не искажаются. Хорошо бы Видеть протокол. Что Вы указали в протоколе: согласны, не согласны?  Сотрудник должен был указать  в соответствии с диспозицией ст. 12.2 ч.2 КоАП РФ:

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть,

Поскольку вопросы по квалификации именно по данной статье возникают часто, Верховный суд в Постановлении Пленума от 09.02.2012 N 2 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 „О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“

дал следующи разъяснения:

При квалификации по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ действий лица следует руководствоваться примечанием к статье 12.2 КоАП РФ, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. По данной норме подлежат квалификации также действия, выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта. Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам и к их установке определены ГОСТом Р 50577-93.

При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
1)без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
2)при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
3)с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

1 и 2  не Ваш случай. А вот по поводу третьего пункта вопрос возникнуть может. По сути, на знаке имеются  не предусмотренные материалы (стяжка). Но наличия одной стяжки недостаточно. Она должна препятствовать идентификации знака. И здесь уже суд будет оценивать субъективно, то есть как увидит. Но я полагаю, что попробовать поспорить стоит. Возможно, какие-то процессуальные нарушения допущены, поэтому, опять же, желательно видеть составленные документы.

Поскольку Вы выразили несогласие, составлен, вероятно, протокол (не постановление), то есть материалы будут переданы на рассмотрение в суд.   Здесь ещё нужно учитывать, что санкция ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ предполагает либо штраф либо лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев. По практике, юристы часто рекомендуют признавать вину и раскаиваться, чтобы не получить лишения права управления.

То, что ВЫ применили  такой способ крепления вынужденно, тоже можно использовать как аргумент. Подготовьте доказательства того, что ВЫ перегоняли машину после ремонта. Кроме того, можно заявить о применении ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Судебная практика применения к аналогичным составм правонарушения ст. 2.9 КоАП РФ есть, даже к четвёртой части суды применяют. Поэтому Вы вполне в суде можете занять альтернативную позицию, то есть предоставить ситуацию так, как Вы её вивдите, при этом сказать. что в случае, если суд сочтёт достаточными доказательства виновности, Вы просите применить ст. 2.9. КоАП РФ и ограничиться устным замечанием.