8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему растёт налоговая ставка на квартиру?

Здравствуйте, прошу объяснить мне следующее: Налоговая ставка моей квартиры за 2011,2012 гг. составляла 169886р.,а при оплате налога за 2013г.мне выставили сумму исходя из налоговой ставки 952916р. за последние 3 года,с 2011-2013гг. По какой причине инвентаризационная стоимость квартиры возросла более 5 раз,хотя ни ремонта,ни пристроя не производилось, разве что состарилась на несколько лет? Заранее благодарю за ответ, с уважением Сергей.

Показать полностью
, Сергей, г. Самара
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

прошу объяснить мне следующее: Налоговая ставка моей квартиры за 2011,2012 гг. составляла 169886р., а при оплате налога за 2013г.мне выставили сумму исходя из налоговой ставки 952916р. за последние 3 года, с 2011-2013гг. По какой причине инвентаризационная стоимость квартиры возросла более 5 раз, хотя ни ремонта, ни пристроя не производилось, разве что состарилась на несколько лет?

Сергей

Добрый день!

В данном случае речь идёт стоимости квартиры, предположу, что ранее вам определяли налог от инвентаризационной стоимости квартиры, а впоследствии стали учитывать кадастровую стоимость квартиры, которая должна быть приближена к рыночной. Узнать кадастровую стоимость вашей квартиры вы можете по ссылке - http://www.rosreestr.ru

Что касается налоговых ставок — то, в соответствии с Законом о налоге на имущество физических лиц ставки
налога на имущества утверждаются нормативными актами представительных органов
местного самоуправления, а для городов Москвы и С-Петербурга — Законами данных
городов. При этом в законе определены лишь пределы ставок — если стоимость
объектов налогообложения до 300 тыс, то ставка налога — до 0,1%, если свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно), то
ставки налога — Свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно). Если Свыше
500 000 рублей, то ставка налога — Свыше 0,3 до 2,0 процента
(включительно).

Конкретные же ставки утверждаются представительным органом местного самоуправления (Местная Дума).

Более конкретную информацию применительно к вашему случаю вы можете узнать в налоговой инспекции вашего района. Желаю успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Интеллектуальная собственность
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?
, вопрос №4094602, Роман, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Защита прав работников
Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0, 5 от часовой тарифной ставки?
Здравствуйте. отработала три месяца по внутреннему совместительству 0,5 ставки по часовой тарифной ставке 93 рубля.Эта же часовая тарифная ставка 93 рубля и по основной работе. При увольнении с совместительства мне произвели расчет отпускных наполовину меньше.за 11 дней отпускных заплатили 6700 рублей. а за основной отпуск в 44 дня заплатили 63 000 руб. Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0,5 от часовой тарифной ставки? обьясните пожалуйста. или бухгалтер ошиблась?
, вопрос №4092851, Алена, г. Курск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Налоговое право
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с момента оплаты по дду с 2017 продана в 2023, на руках остались договор дду и кредитный договор с платежкой, но первоначальный взнос был оплатой наличными застройщику напрямую и этот чек утерян, как теперь доказать налоговой факт полной оплаты если не осталось этого чека и самого застройщика не существует больше ?
, вопрос №4092341, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014