Прописка и материнский капитал

Здравствуйте, помогите пожалуйста найти ответы на следующие вопросы:

1. Я проживаю и работаю за границей. Здесь у меня родилось двое детей.Обе дочери получили российское гражданство и загран.паспорта. Дети не записаны в мой российский паспорт и не имеют прописки в Москве. Сама я зарегистрирована у сводной сестры в Москве.Вопрос:в данной ситуации могу ли я без разрешения сводной сестры прописать детей к ней в квартиру(тк она находится в заграничной командировке)?

После получения загран.паспорта детьми имеют ли они право на автоматическую регистрацию или только после того, как я поеду в Москву и, записав детей в свой внутренний паспорт, начну оформление их регистрации?

2. Если сестра меня выписывает из своей квартиры, обязана ли я при этом присутствовать или она может это сделать по доверенности?

Мне негде зарегистрироваться, если она решит меня выписать.

Если у меня нет регистрации в паспорте, какие у меня социальные, медицинские права? Могут ли мои права быть ущемлены,тк другими словами я становлюсь БОМЖ-ом.

Смогу ли я снимать деньги с моего уже существующего банковского счета, если у меня нет прописки?

3. Смогу ли я подать на материнский капитал, если я теряю регистрацию?

4. Если я еще зарегистрирована и хочу подать на мат.капитал (детям 5 и 7 лет) могу ли я это сделать, учитывая, что дети не прописаны в России? В какие органы мне надо обратиться?

Заранее вас благодарю за вашу помощь и объяснения!

Всего наилучшего

Ирина

, ирина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. Я проживаю и работаю за границей. Здесь у меня родилось двое детей.Обе дочери получили российское гражданство и загран.паспорта. Дети не записаны в мой российский паспорт и не имеют прописки в Москве. Сама я зарегистрирована у сводной сестры в Москве.Вопрос: в данной ситуации могу ли я без разрешения сводной сестры прописать детей к ней в квартиру(тк она находится в заграничной командировке)?

ирина

Можете, регистрация детей до 14 лет производится без согласия собственника жилого помещения

После получения загран.паспорта детьми имеют ли они право на автоматическую регистрацию или только после того, как я поеду в Москву и, записав детей в свой внутренний паспорт, начну оформление их регистрации?

ирина

вам достаточно подать заявление в территориальный орган ФМС о регистрации детей по месту Вашей регистрации

2. Если сестра меня выписывает из своей квартиры, обязана ли я при этом присутствовать или она может это сделать по доверенности?

ирина

по доверенности снять человека с регистрационного учета нельзя, для этого необходимо личное присутствие, но при этом Ваша сестра может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением

4. Если я еще зарегистрирована и хочу подать на мат.капитал (детям 5 и 7 лет) могу ли я это сделать, учитывая, что дети не прописаны в России? В какие органы мне надо обратиться?

ирина

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

обращаться за сертификатом на материнский капитал надо в отделение ПФ РФ по месту Вашей регистрации

3. Смогу ли я подать на материнский капитал, если я теряю регистрацию?

ирина

да, сможете

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

данной ситуации могу ли я без разрешения сводной сестры прописать детей к ней в квартиру(тк она находится в заграничной командировке)?

ирина

Да, можете, регистрация несовершеннолетнего осуществляется без согласия собственника имущества.

Согласно п.28. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетнихпутем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

После получения загран.паспорта детьми имеют ли они право на автоматическую регистрацию или только после того, как я поеду в Москву и, записав детей в свой внутренний паспорт, начну оформление их регистрации?

ирина

Нет, автоматической регистрации в РФ не предусмотрено.

Если сестра меня выписывает из своей квартиры, обязана ли я при этом присутствовать или она может это сделать по доверенности?

ирина

Если вы согласны, то можно по доверенности, если не согласны, то только через суд.

Смогу ли я снимать деньги с моего уже существующего банковского счета, если у меня нет прописки?

ирина

Да, законом не запрещено.

Смогу ли я подать на материнский капитал, если я теряю регистрацию?

ирина

Да.

Если я еще зарегистрирована и хочу подать на мат.капитал (детям 5 и 7 лет) могу ли я это сделать, учитывая, что дети не прописаны в России? В какие органы мне надо обратиться?

ирина

Нужно, чтобы вы и дети были прописаны в РФ, могут возникнуть проблемы при получении мат капитала.

Заявление подается в ПФР по месту жительства или через многофункциональный центр.

Согласно п.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерацииот 18 октября 2011 г. N 1180н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»  Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в подпункте «а» пункта 3 настоящих Правил;

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;

подтверждающих рождение (усыновление) детей;

Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

6. В заявлении указываются:

наименование территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, в который подается заявление;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица, имеющего право на получение сертификата (мать, отец, ребенок);

сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);

сведения о принадлежности к гражданству;

страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (при наличии);

сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры), указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);

контактный телефон;

сведения о законном представителе или доверенном лице (фамилия, имя отчество, дата и место рождения, место жительства (пребывания, фактического проживания, контактный телефон, документ, удостоверяющий личность (наименование, серия, номер, кем и когда выдан);

сведения о документе, удостоверяющем личность законного представителя или доверенного лица (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);

сведения о реквизитах юридического лица, в том числе банковских, законного представителя или доверенного лица (если законным представителем или доверенным лицом является юридическое лицо);

сведения о детях (фамилия, имя, отчество, пол, реквизиты свидетельства о рождении, дата и место рождения, гражданство);

сведения о ребенке (фамилия, имя, отчество, дата рождения, очередность рождения (усыновления), в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

сведения о ранее выданном сертификате;

сведения о лишении родительских прав в отношении ребенка (детей), совершении умышленных преступлений против личности в отношении ребенка (детей);

способ получения сертификата: лично, по почте;

сведения об адресе для направления сертификата по почте;

сведения о документах, представленных в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации необходимых для получения сертификата.

В заявлении также указывается информация о том, что заявитель предупрежден об ответственности за достоверность представленных сведений и что данные, указанные в заявлении, соответствуют представленным документам.

Указанные сведения подтверждаются подписью лица, подающего заявление, с проставлением даты заполнения заявления.

То есть, если вы не имеете места жительства на территории РФ, то подаете заявление непосредственно в пенсионный фонд России.

Желаю удачи!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я проживаю и работаю за границей. Здесь у меня родилось двое детей.Обе дочери получили российское гражданство и загран.паспорта. Дети не записаны в мой российский паспорт и не имеют прописки в Москве. Сама я зарегистрирована у сводной сестры в Москве.Вопрос: в данной ситуации могу ли я без разрешения сводной сестры прописать детей к ней в квартиру(тк она находится в заграничной командировке)?

ирина

Да для регистрации несовершеннолетних детей не требуется согласия ни собственника, если квартира в собственности, ни остальных прописанных в квартире, если это муниципальное жилье

2. Если сестра меня выписывает из своей квартиры, обязана ли я при этом присутствовать или она может это сделать по доверенности?

ирина

Снять с регистрации она может только через суд, если вы добровольно не выпишитесь

Смогу ли я снимать деньги с моего уже существующего банковского счета, если у меня нет прописки?

ирина

Да сможете

3. Смогу ли я подать на материнский капитал, если я теряю регистрацию?

ирина

Для получения материнского капитала необходимо предоставить в ПФ следующие документы:

  • Заявление на получение сертификата;
  • Паспорт заявителя;
  • Свидетельство о рождении всех детей;
  • Для усыновленных детей — решение суда об их усыновлении;
  • В случае если один из родителей не гражданин России, то потребуется
    документ, подтверждающий Российское гражданство у ребёнка

Если вас выпишет сестра, вы можете сделать временную регистрацию и по ней можете оформить все документы

Если я еще зарегистрирована и хочу подать на мат.капитал (детям 5 и 7 лет) могу ли я это сделать, учитывая, что дети не прописаны в России?

ирина

в соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  право
на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у
следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с
1 января 2007 года;

Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие наличие российского гражданства у детей

В какие органы мне надо обратиться?

ирина

Вопросы по оформлению права и выдачу сертификата на материнский капитал оформляются в Пенсионном фонде

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1)без разрешения сестры Вы можете прописать детей.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288(ред. от 21.01.2014)«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

115. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

После получения загран.паспорта детьми имеют ли они право на автоматическую регистрацию или только после того, как я поеду в Москву и, записав детей в свой внутренний паспорт, начну оформление их регистрации?

ирина

 обратиться в УФМС

2. Если сестра меня выписывает из своей квартиры, обязана ли я при этом присутствовать или она может это сделать по доверенности? Мне негде зарегистрироваться, если она решит меня выписать.

ирина

она может через суд решить этот вопрос.

3. Смогу ли я подать на материнский капитал, если я теряю регистрацию? 4. Если я еще зарегистрирована и хочу подать на мат.капитал (детям 5 и 7 лет) могу ли я это сделать, учитывая, что дети не прописаны в России? В какие органы мне надо обратиться?

ирина

это право за Вами остается.

через пенсионный фонд по месту регистрации

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Вопрос: в данной ситуации могу ли я без разрешения сводной сестры прописать детей к ней в квартиру

ирина

Здравствуйте, Ирина!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ч. 2 ст. 20 ГК РФ).

Для обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) согласия на регистрацию ребенка не требуется.

2. Если сестра меня выписывает из своей квартиры, обязана ли я при этом присутствовать или она может это сделать по доверенности? Мне негде зарегистрироваться, если она решит меня выписать.

ирина

Без Вашего согласия сестра не может Вас выписать из квартиры. Это можно только в судебном порядке, если сестра подаст в суд иск о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег.учета.

А если Вы согласны выписаться, то это можно только при Вашем личном присутствии, по доверенности нельзя.

Доверенность не может иметь место, когда сделка должна быть совершена только лично, а не через представителя (п. 4 ст. 182 ГК РФ).

Статья: О возможности регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства по доверенности

(Редакционный материал)

(«Российская юстиция», 1999, N 5)
О ВОЗМОЖНОСТИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ПО ДОВЕРЕННОСТИ

В соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации право свободного передвижения, выбора места пребывания и места жительства отнесено к числу личных неимущественных прав гражданина, которые принадлежат ему от рождения или в силу закона и не могут быть отчуждены или переданы иным способом.

Руководствуясь данным положением, также, как и Министерство внутренних дел Российской Федерации, полагаем, что регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания или месту жительства не могут осуществляться представителем гражданина.

3. Смогу ли я подать на материнский капитал, если я теряю регистрацию?

ирина

Согласно п. 2 Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779н (ред. от 18.11.2013), заявление о распоряжении по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам со всеми необходимыми документами подается лицами, получившими государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), лично либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) на территории Российской Федерации, подают заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Т.о., если у Вас не будет подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) на территории РФ, Вам необходимо будет обратиться за материнским капиталом непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации в г. Москве:

г. Москва, Славянская пл., д. 4;
119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4 (для направления обращений в письменном виде).

4. Если я еще зарегистрирована и хочу подать на мат.капитал (детям 5 и 7 лет) могу ли я это сделать, учитывая, что дети не прописаны в России? В какие органы мне надо обратиться?

ирина

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ(ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Т.о., место жительства детей в России правового значения не имеет. Нужно подтвердить их гражданство РФ.