Восстановление сроков наследства

Является ли безграмотность в вопросах наследства, уважительной причиной при пропуске срока принятия на наследство?

, Александр, г. Владивосток
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Преклонный возраст действительно ни при чём. Основанием восстановления в
судебном порядке срока, установленного для принятия наследства, по
заявлению наследника, пропустившего срок, закон признает обстоятельства,
свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока принятия
наследства.
Такие обстоятельства могут быть связаны с наличием
препятствий для зарождения намерения наследника принять наследство, а
другие — для исполнения имеющегося у наследника намерения принять
наследство.
При обстоятельствах первого рода наследник не знал и не
должен был знать об открытии наследства. Например, от наследника скрыли
факт смерти наследодателя или он не был извещен о таком событии, а сам
наследник не имел возможности установить его.
Обстоятельства второго
рода, названные в законе другими уважительными причинами, широко
известны: тяжелая болезнь наследника, пребывание его в беспомощном
состоянии, неграмотность, длительная командировка с условиями,
ограничивающими возможности совершения юридических актов, и др.
Оценка
обстоятельств с точки зрения признания их уважительными причинами
пропуска срока осуществляется судом. С учетом выяснения всех
обстоятельств дела суд решает вопрос о том, действительно ли причины, на
которые ссылается опоздавший наследник, создали физическую или
юридическую невозможность совершения им актов принятия наследства и,
следовательно, являются уважительными.
Пишите на мыло ситуацию подробнее, что-нибудь постараюсь подсказать.
Удачи!