8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить бабушкину квартиру на себя?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Я ХОТЕЛА БЫ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ ПО ПОВАДУ НАСЛЕДСТВА.У МОЕЙ БАБУШКИ ЕСТЬ КВАРТИРА,БАБУШКА УМЕРЛА,КВАРТИРА ДОСТАЛАСЬ ПО НАСЛЕДСТВУ ЕЕ ДЕТЯМ.ОДНА ДОЧЬ УМЕРЛА ОСТАЛИСЬ ДВА СЫНА,ЕСЛИ ОНИ ОТКАЖУТЬСЯ ОТ ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ МОЖЕТ ЛИ КВАРТИРА ДОСТАТЬСЯ ВНУКАМ???МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ ЕЕ НА СЕБЯ,ПРОДАТЬ И РАЗДЕЛИТЬ ВСЕ В РАВНЫХ ДОЛЯХ НА ОСТАЛЬНЫХ ВНУКОВ???

, ЕКАТЕРИНА СИВУХОВА, Гусь Хрустальный
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! 1. Внук/внучка бабушки(сын или дочь умершей дочери), если дочь бабушки умерла до открытия наследства или одновременно с ним, то тут будет наследование в порядке представления. Ст.1146 ГК:1.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Два сына бабушки, могут отказаться от наследства в пользу наследников любой из последующей очереди(например в пользу своих сыновей/дочерей) или в пользу потомка дочери умершей бабушки(но доля умершей дочери все равно переходит к ее потомку, просто, если 2 сына откажутся в ее /его пользу, то доля соответственно увеличится.

2.Если Вы и есть та самая дочь умершей дочери бабушки, то после принятия наследства и получения сертификата о праве собственности и на основании его внесения записи в ЕГРП. Вы можете делать со своей долей все, что угодно.Можете также отказаться от наследства в пользу других внуков.Но помните Вы не можете отказаться от части наследства-Вы его либо принимаете полностью либо отказываетесь от него.

Буду признателен, если поставите+

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос: как нам дачу оформить на себя, что нужно слелать?
Есть дача, мы не собственники, но ездим, ухаживаем, оплачиваем взносы, с разрешения одного из родственников собственника. В росреестре не зарегистрирована. Собственники - супруги пенсионеры. Один из них умер 6 лет назад. Второй невменяемый, есть опекун. Опекуну дача не нужна, опекун дочь супругов. Вопрос: как нам дачу оформить на себя, что нужно слелать? Есть еще сын супругов, диагноз -шизофрения, он нам и разрешил ездить туда.
, вопрос №4101895, Alena, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101473, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2013