Как оформить бабушкину квартиру на себя?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Я ХОТЕЛА БЫ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ ПО ПОВАДУ НАСЛЕДСТВА.У МОЕЙ БАБУШКИ ЕСТЬ КВАРТИРА,БАБУШКА УМЕРЛА,КВАРТИРА ДОСТАЛАСЬ ПО НАСЛЕДСТВУ ЕЕ ДЕТЯМ.ОДНА ДОЧЬ УМЕРЛА ОСТАЛИСЬ ДВА СЫНА,ЕСЛИ ОНИ ОТКАЖУТЬСЯ ОТ ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ МОЖЕТ ЛИ КВАРТИРА ДОСТАТЬСЯ ВНУКАМ???МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ ЕЕ НА СЕБЯ,ПРОДАТЬ И РАЗДЕЛИТЬ ВСЕ В РАВНЫХ ДОЛЯХ НА ОСТАЛЬНЫХ ВНУКОВ???

, ЕКАТЕРИНА СИВУХОВА, Гусь Хрустальный
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 1. Внук/внучка бабушки(сын или дочь умершей дочери), если дочь бабушки умерла до открытия наследства или одновременно с ним, то тут будет наследование в порядке представления. Ст.1146 ГК:1.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Два сына бабушки, могут отказаться от наследства в пользу наследников любой из последующей очереди(например в пользу своих сыновей/дочерей) или в пользу потомка дочери умершей бабушки(но доля умершей дочери все равно переходит к ее потомку, просто, если 2 сына откажутся в ее /его пользу, то доля соответственно увеличится.

2.Если Вы и есть та самая дочь умершей дочери бабушки, то после принятия наследства и получения сертификата о праве собственности и на основании его внесения записи в ЕГРП. Вы можете делать со своей долей все, что угодно.Можете также отказаться от наследства в пользу других внуков.Но помните Вы не можете отказаться от части наследства-Вы его либо принимаете полностью либо отказываетесь от него.

Буду признателен, если поставите+