Лечение родительских прав

У меня двое детей от первого брака,жена не участвует в их воспитании,не приезжает,вообще ни как не проявляет себя. Теперь я женат второй раз,у второй жены тоже ребенок,а теперь мы ждем общего ребенка. Хочу лешить родительских прав первую жену и вторая жена удочерит их. Нам в опеке сказали,что нужно найти Где она прописана сейчас. Можно ли сделать все не узнавая её адреса? И как это сделать?

, Алексей, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете подать иск о лишении ее родительских прав по последнему известному вам адресу регистрации. В случае неявки  ее в суд и неполучении уведомления суд сделает запросы о месте регистрации и может передать по подсудности по ее месту жительства. Самостоятельно вы узнать вряд ли сможете, если она сама вам об этом не сообщит

то есть, если у меня может не получиться лешить ее род.прав, а она может подать на алименты детям, когда им исполнится 18 лет?

Алексей

Да при условии если она сама выполняла все алиментные обязательства по отношению к ребенку

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов
У вас довольно сложная ситуация, которая требует детальных и пошаговых действий. Тот факт, что бывшая супруга не проживает по последнему известному вам адресу, совсем не означает, что ее местонахождение неизвестно. В силу ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика". При этом, чтобы по последнему месту жительства подтвердили, что местонахождение вашей бывшей супруги неизвестно, он должен как минимум один год находится в розыске.Таким образом, не имея сведений и данных о последнем месте ее регистрации, суд не сможет принять ваше заявление к производству.Кроме того, ст. 29 ГПК РФ предусматривает, что Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
В связи с изложенным, вам все же придется приложить усилия для розыска вашей бывшей супруги.
Алексей
Клиент, г. Москва

то есть,если у меня может не получиться лешить ее род.прав,а она может подать на алименты детям,когда им исполнится 18 лет? И как мне быть? Я хочу иметь полноценную многодетную семью.