Ст.128.1

Здравствуйте. Моя соседка постоянно наклеивает на мою дверь записки где обвиняет меня в том, что я курю на лестничной площадке , что я алкоголичка, так же ко мне ходят много любовников и т.д. все это читают и соседи и мой сын. Можно ли привлечь ее к ответственности?

, Надежда, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К ответственности можно привлечь только в том случае если вы сможете документально подтвердить что это именно соседка клеит и сможете подтвердить что многие видели и читали эти наклейки. В противном случае без таких доказательств наличие состава правонарушения будет не доказать

С уважением Александр

На видео зафиксировать нет возможности. Но она подписывается свои наклейки.

Надежда

Если есть подпись по которой возможно разобрать ФИО то с таким доказательством возможно обращаться в полицию

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Исходя из Вашего вопроса есть основания считать что имеются признаки преступления по статье клевета. Но желательно зафиксировать например на видео что именно она распространяет данную информацию. Но в полицию Вы однозначно можете обращаться уже сейчас.

Удачи Вам!

Надежда
Клиент, г. Великий Новгород

На видео зафиксировать нет возможности. Но она подписывается свои наклейки.

Надежда

Подпись тоже хорошее доказательство, берите их и идите в полицию.

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Надежда, Здравствуйте.

Вы вправе обратиться к мировому судье Вашего участка с заявлением о возбуждении дела по ст. 128.1 УК РФ. В данном случае Вы будете обязаны доказать вину Вашей соседки в совершении данного преступления. Советую Вам обратиться за квалифицированной помощью к юристу, так как самостоятельно привлечь к ответственности соседку будет сложно. Обращаться в правоохранительные органы с таким заявлением бессмысленно, так как положительного результат это не даст.