Договор скрепленный степлером

Являться ли законным договор скрепленный степлером ? Договор на 4 листах и подписанный только на последней странице ? И допускается ли в договоре замазывание и новое написание ( в моем случае адреса места жительства )

, Ирина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Порядок скрепления договора не регламентируется. Условие о том, что необходимо подписывать каждую страницу, прописывается в самом договоре. Как правило достаточно подписи на последней странице. Если в договоре были исправления, то должны стоять подписи обоих сторон, что данное исправления согласовано сторонами.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Москва

А если не проставлены подписи и печати на каждой странице их же можно подложить или наоборот вытащить из договора если он не проеумирован ?

Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Скрепление подобным образом допускается.

Исправления должны быть дополнительно подтверждены надписью «Исправленному верить» датой и подписью всех сторон либо специальным приложением к договору, также удостоверенным подписями сторон.

Ирина
Клиент, г. Москва

А если не проставлены подписи и печати на каждой странице их же можно подложить или наоборот вытащить из договора если он не проеумирован ?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 434 ГК РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

По общему правилу, достаточно подписи на последней странице, исправления должны быть заверены подписями обеих сторон.

С Уважением, Надежда.